Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Всё идёт по плану: в Оренбурге абсолютным ходом устанавливают новоиспеченные лифты

Всё идёт по плану: в Оренбурге абсолютным ходом устанавливают новоиспеченные лифты

06 август 2021, Пятница
155
0
  • 0
В рамках капитального ремонта в 101 многоквартирном доме Оренбургской области проходят работы по замене лифтового оборудования. Однако у собственников квартир остаётся много вопросов, которыми они буквально «бомбардируют» Фонд модернизации ЖКХ региона. Чаще всего жильцов интересует, почему рабочих не видно, а запускать кабину подрядчик не торопится.
Как раз здесь и кроется важный нюанс: замена лифтового оборудования - это не только строительно-монтажные работы, но и масштабный комплекс мероприятий по проверке, запуску и получению разрешительных документов.
На строительно-монтажные работы подрядной организации по договору предоставляется 100 дней: здесь и демонтаж, монтаж, электромонтажные работы, общестроительные, пусконаладочные работы лифтового оборудования и выполнение работ по диспетчеризации - фронт работ велик. Только после этого подрядные организации передают декларацию и паспорта на новые лифты в управляющие компании, а те - в Ростехнадзор, после чего начинается важнейшая процедура приемки (получение разрешения на ввод оборудования в эксплуатацию), которая тоже требует времени. В среднем, она занимает 10 - 20 дней.
Получить соответствующее разрешение – это обязанность собственников. В данном случае их представителей - управляющих компаний. При этом в управляющей компании в штате должен быть специально обученный сотрудник. Если такового нет, то Ростехнадзор разрешение не выдаст. Об этих и других важных этапах представителей управляющих компаний информировали заранее на рабочей встрече в Минстрое области.
Руку на пульсе держат и в Фонде модернизации ЖКХ Оренбургской области.

Продолжается большая программа ускоренной замены лифтов, которые вышли за пределы 25-летнего срока службы. В этом году подрядные организации реализуют её ускоренными темпами. Все работы, которые идут - выполняются по графику, а часть - даже с его опережением, чтобы управляющие компании смогли как можно быстрее передать всю необходимую документацию в Ростехнадзор для получения разрешения на ввод в эксплуатацию, - отметил генеральный директор НО «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области» Олег Панькин, который лично контролирует ход работ. Один из таких выездов состоялся 3 августа.

Фондом выполняются функции технического заказчика по замене 330 единиц лифтового оборудования в 93 многоквартирных домах. По всем объектам уже заключены договоры на выполнение строительно-монтажных работ. На конец июля один многоквартирный дом (3 лифта) – сдан, в 48 домах (180 лифтов) работы завершены. Поэтому, жильцы именно этих домов, перестав слышать шум работ, и звонят с претензиями: а когда же лифт заработает?
Например, уже на 90 процентов выполнены строительно-монтажные работы в Оренбурге в доме по улице Конституции СССР, №11.
Завершаются строительно-отделочные работы, проведено уже полное техническое освидетельствование, получено декларирование по данному объекту. Мы заканчиваем работу, но впереди еще документальное оформление: все документы переданы в УК для вызова Ростехнадзора, страхования лифтов, для дальнейшей процедуры рабочей и приемочной комиссии. Людям могу пожелать только терпения: на процедуру сдачи и приемки нужно время, и от этого зависит безопасность самих жильцов. Это опасный объект, его проверяют досконально различные инстанции. Это не то дело, где нужна спешка: работы должны быть выполнены тщательнейшим образом, чтобы в дальнейшем не было никаких проблем, - заявил Игорь Шубин, руководитель оренбургского подразделения ООО «Импорт-лифт».

Резюмируя, отметим, что все объемы и подрядчиком, и работающими в данном направлении службами ведутся с опережением графика не только в доме по улице Конституции, но и в большинстве домов, где проводится замена. Делается все, чтобы запустить оборудование как можно раньше. Поэтому, жильцам домов не стоит волноваться: совсем скоро надзорные ведомства убедятся в том, что лифты качественно установлены и безопасны для пассажиров, и оборудование будет введено в эксплуатацию.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: