Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Экс-директор «Завода синтетического спирта» из Орска выслушал еще один-одинехонек приговор

Экс-директор «Завода синтетического спирта» из Орска выслушал еще один-одинехонек приговор

06 август 2021, Пятница
196
0
  • 0
Срок, который он должен провести в колонии, увеличился, сообщили в Ленинском районном суде Орска Оренбургской области.

Ленинским районным судом города Орска вынесен еще один приговор в отношении бывшего директора ЗАО «Завод синтетического спирта» Олега Баклаженко. По данным суда, игнорируя имеющуюся недоимку по налогам и страховым взносам в особо крупном размере, дал указание своим работникам, не посвященным в его преступный умысел, подготовить и отправить в адрес иного Общества, имеющего задолженность перед ЗАО «ЗСС», распорядительные письма с просьбой перечислять причитающиеся деньги не на счета ЗАО «ЗСС», а на счета иных Обществ.


Это надо было сделать с целью сокрытия денег от взыскания налоговым органом, которым к ЗАО «ЗСС» применены меры принудительного взыскания недоимки по налогам и страховым взносам. Тем самым, Баклаженко не исполнил обязанности по уплате налогов и страховых взносов, направив деньги на цели, не связанные с уплатой налогов и страховых взносов, сокрыв денежные средства ЗАО «ЗСС», которые не поступили в бюджет Российской Федерации.


Уголовное дело было рассмотрено в общем порядке принятия судебного решения. Подсудимый в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.


Суд квалифицировал действия подсудимого как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и страховым взносам, в особо крупном размере.


С учетом добровольного возмещения имущественного ущерба, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.


Ранее, как сообщал , Олег Баклаженко, зная, что предприятие в течении трех месяцев не исполняет обязательства перед кредиторами на сумму более 113 000 000 рублей, а также не может исполнить финансовые обязательства перед банком на сумму более 1 400 000 000 рублей, организовал реализацию имущества ЗАО по ценам ниже среднерыночной стоимости.


В ходе расследования полицейские выявили дополнительные эпизоды преступлений по статьям «Преднамеренное банкротство» и «Мошенничество», ущерб от которых составил более 3 000 000 рублей. Согласно уголовному делу, были проведены судебные финансово-аналитическая, оценочная и две бухгалтерские экспертизы. В целях возмещения ущерба был наложен арест на имущество в размере более 725 000 000 рублей.


Судья Ленинского районного суда города Орска за это приговорил обвиняемого к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 500 000 рублей


В итоге, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания, окончательно назначено лишение свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 500 000 рублей с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.


Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: