Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Пенсия для оренбуржцев все гуще становится грезой и предлогом для расстройства

Пенсия для оренбуржцев все гуще становится грезой и предлогом для расстройства

06 август 2021, Пятница
148
0
  • 0
Партия «Справедливая Россия – За правду» провела интерактивную всероссийскую пресс-конференцию по проблемам пенсионной системы. В качестве спикеров от Оренбургской области в мероприятии приняли участие Оксана Набатчикова, председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия – За правду», Екатерина Калегина, депутат Оренбургского городского Совета, Александр Давыдов, член партии, Елена Пичужкина, член Общероссийской общественной организации «Молодежь справедливой России».

Партийцы проделали большую работу, чтобы выяснить, к чему же привела пенсионная реформа, запущенная в 2018 году. Как оказалось, в большинстве своём ничего хорошего из нее не получилось, люди же стали более несчастными и загнанными.


На момент принятия пенсионной реформы ее ярые сторонники были уверены, что она решит проблемы дефицита бюджета Пенсионного фонда, будет способствовать увеличению продолжительность жизни, а пенсионеры получат ощутимую надбавку. В реальности все оказалось по-другому. Если ранее раньше в Оренбуржье в среднем до пенсии не доживали 30% мужчин и 10% женщин, то сегодня статистика показывает страшные цифры – 43% мужчин уходят из жизни, так и не дождавшись заслуженного отдыха. Кроме того, дефицит Пенсионного фонда вырос до трех триллионов рублей, а инфляция ничего не оставляет от ежегодной смешной индексации пенсии.


Заморозка индексации пенсий работающим пенсионерам, которая не проводится уже пять лет, привела к тому, что работающий пенсионер в среднем потерял 206 тысяч рублей. По мнению справедливороссов, эту сумму необходимо вернуть обворованным людям.




Люди после данной реформы окончательно перестали доверять государству, они считают, что их обманули! Надежды у оренбуржцев на то, что они в будущем получат трудовую пенсию, на которую можно прожить, не подрабатывая, нет. За последние 25 лет в стране произошло шесть пенсионных реформ! И каждый раз пенсия напоминает горизонт, который все время отодвигается. Мы помним, когда разделили накопительную и страховую части пенсии, нам всем обещали, что у нас будет накопительная пенсия и это обеспечит нам определенные гарантии. На сегодня эта система не работает. В следующую реформу ввели балльную систему, к которой еще больше вопросов. У нас 50% оренбургских пенсионеров получают среднюю пенсию – 15 тысяч рублей, на эту сумму нереально прожить, а в районе 30 тысяч рублей получают лишь 10%, - сказала Оксана Набатчикова.



Председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия – За правду» перечислила требования партии по вопросу пенсии:


отметить пенсионную реформу;
вернуть пенсионный возраст 55 лет для женщин, и 60 - для мужчин;
ликвидировать Пенсионный фонд как ненужного посредника;
удвоить размер пенсии (до 30 тысяч рублей);
ввести наследование пенсий;
возобновить индексацию пенсий военным пенсионерам.

В партии уверены: несправедливо, когда люди, отдав Родине свое здоровье и молодость, поставлены на грань выживания и прозябают остатки своего времени в нищете. В настоящее время человек предпенсионного возраста не защищен от увольнений и сокращений, он не может с легкостью трудоустроиться, если по новой системе ему не хватает баллов для заслуженной пенсии. Таким образом, женщины после 55, а мужчины после 60 лет остаются либо безработными, либо как-то выживают на мизерные пособия.



По мнению Екатерины Калегиной, если ликвидировать Пенсионный фонд, деньги из бюджета не просто будут сэкономлены - будут устранены и те ошибки, которые допускает ведомство.



Государственная налоговая служба без увеличения своего штата сможет обрабатывать информацию по пенсионным правам граждан, так как у них есть все данные, обладают всей необходимой информацией и Госуслуги, - делится мнением Екатерина Викторовна.



Подводя итоги пресс-конференции, лидер партии Сергей Миронов подчеркнул, что экспертами просчитаны все экономические аспекты, поэтому «Справедливая Россия – За правду» может доказать любому, будь то министр финансов Антон Силуанов или Председатель Правительства Михаил Мишустин, что не было и нет никаких экономических, социальных или политических оснований для повышения пенсионного возраста.



Председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия – За правду» Оксана Набатчикова не исключает, что такими темпами пенсионная реформа приведет к тому, что пожилые люди не единично, а массово могут оказаться без пенсии.



Мы и в 2018 году говорили, и сейчас продолжаем повторять, что нужно менять экономическую модель, а не измываться над пенсионерами! Необходимо вовлекать людей в нормальные трудовые отношения! На сегодня у нас уровень нагрузки на фонд оплаты труда со всеми выплатами в разные структуры составляет более 30%, это привело к тому, что предприятия экономически не выдерживают такого прессинга. Они вынуждены идти на хитрости и нанимать официально работника, выплачивая ему МРОТ, либо оставлять его в тени. Так не должно быть! Народ останется без пенсии с такими условиями. Он физически не сможет работать до 70 лет, набирая необходимые баллы, - подавила Оксана Набатчикова.




Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: