Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Прокуратура выясняет причины возникновения битумных отходов в Соль-Илецке

Прокуратура выясняет причины возникновения битумных отходов в Соль-Илецке

09 август 2021, Понедельник
156
0
  • 0
В гудронном озере близ Соль-Илецка погибли несколько собак и птицы.

Напомним, в 300 метрах от автодороги, прямо за известным арбузным рынком, появилось «черное озеро». Смолистая жижа ничем не огорожена, находится в свободном доступе и является опасным не только для животных, но и для людей.


8 августа местные жители обратились через соцсети к общественности с просьбой о помощи собакам, которые угодили в чёрную вязкую субстанцию и не могли самостоятельно выбраться. К огромному сожалению, когда на место прибыли волонтеры, животные уже погибли. Одного пса, по словам очевидцев, вытащили, но он с испуга покусал спасителей и пустился в бега. Зоозащитники пытаются его найти, чтобы отмыть от гудрона, иначе собака не выживет.



По поручению и.о. прокурора области Игоря Крушинского надзорное ведомство Соль-Илецкого района организовало проверку по факту несанкционированной свалки битумных отходов.



Предстоит выяснить причины и условия, способствовавшие образованию своеобразного озера, законности складирования отходов, а также дать оценку соблюдения требований экологического законодательства, - сообщили в пресс-службе прокуратуры области.



Ранее данным фактом заинтересовалась полиция. Кроме того, на место ЧП выехал региональный госинспектор в области охраны окружающей среды и специалист лаборатории экологической службы области.



Как сообщают коллеги из saltday, сейчас вокруг гудронового озера появилась ограничивающая доступ лента.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: