Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Минсельхоз Оренбургской области забрал у фермера 1,5 млн. рублей гранта за украденных лошадей

Минсельхоз Оренбургской области забрал у фермера 1,5 млн. рублей гранта за украденных лошадей

09 август 2021, Понедельник
149
0
  • 0
Ленинский районный суд Оренбурга рассмотрел гражданское дело по иску министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области к местной жительнице о взыскании денежных средств.

Министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области заключило с местной жительницей соглашение о предоставлении гранта на создание и развитие крестьянско-фермерского хозяйства. Женщина на выращивание лошадей получила от государства 1,5 миллиона рублей.


Согласно договору, оренбурженка должна была приобрести определенное поголовье лошадей, зарегистрировать себя в качестве главы крестьянско-фермерского хозяйства и индивидуального предпринимателя и заниматься хозяйством не менее пяти лет.


Получив деньги, женщина действительно приобрела животных, о чем свидетельствуют предоставленные документы, но дальше этого дело не пошло. Она даже прекратила свою деятельность как глава КФХ и ИП. А случилось это потому, что в 2020 году у оренбурженки украли все поголовье. Лошади находились на вольном выпасе, и, перейдя государственную границу в Республику Казахстан, их похитили конокрады. Несостоявшийся фермер обращалась в полиции по месту жительства, а также в правоохранительные органы Республики Казахстан, но табун так и не нашли.


Региональный Минсельхоз потребовал у женщины вернуть 1,5 миллиона рублей, поскольку она нарушила договор.


За животными необходимо было лучше смотреть, да и не прекращать свою предпринимательскую в форме главы крестьянско-фермерского хозяйства до истечения указанного срока.



Суд пришел к выводу, что ответчик нарушил принятые им обязательства по соглашению с ведомством и исковое требование удовлетворил,  - сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда.



Решение суда не вступило в законную силу.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: