Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Погорельцам из барака в Оренбурге безотлагательно надобна помощь

Погорельцам из барака в Оренбурге безотлагательно надобна помощь

09 август 2021, Понедельник
157
0
  • 0
Пожар на Шарлыкском шоссе областного центра в бараке недалеко от молл «Армада», где проживали шесть семей, случился в ночь на минувшую субботу. Огонь уничтожил 200 квадратных метров жилых помещений, оставив от них только головешки. При этом никакой крыши над головой взамен утраченного жилья в администрации Оренбурга погорельцам пока не предложили - разве что раскладушки на несколько дней в спортзале. Погорельцы очень надеются на помощь земляков, которая им так необходима в трудную минуту.

Около трех часов ночи людей разбудил истошный крик девочки - 12-летняя Даша чудом проснулась в ту злополучную ночь, увидела, что все вокруг горит, и стремглав выскочила на улицу через окно из объятой пламенем комнаты. К сожалению, огонь не пощадил ее 59-летнюю мать, она скончалась в сгоревшем бараке, а ее 35-летний брат в тяжелом состоянии с ожогами порядка 70 процентов тела был доставлен в горбольницу № 4. В региональном МЧС предварительной причиной пожара называют недостаток конструкции и изготовления электрооборудования.


От криков девочки-подростка проснулись соседи и тоже практически в чем и спали, выбежали на улицу, успев взять только документы. Но рады и этому, ведь если бы не Даша, они могли задохнуться. Сейчас семью с маленьким ребенком, которому через несколько дней исполнится четыре годика, приютили родственники, но у них нет ни продуктов, ни одежды. Даже обуть нечего. А людям нужно ходить на работу. Других погорельцев на время приютили соседи.




У нас совсем ничего не осталось, вынести не смогли ничего. Завернули только ребенка в плед, взяли документы и выбежали, потому что огненное пламя уже было буквально в полутора метрах, вылетали стекла из окон. Мы уже написали в администрацию заявление на помощь, нам пообещали в кратчайшие сроки выдать справки о пожаре, а вот по поводу нового жилья пока никто ничего не обещает, лишь компенсацию в виде прожиточного минимума на каждого члена семьи, - рассказывает 30-летняя Валентина Кабанова, одна из погорельцев. - Нам хотя бы по двое штанов, маек нужно, кроссовки 43-44 и 41 размеров.





Пожарным звонили раз пять, они приехали на место спустя более часа. Соседи в то время пытались сбить пламя, поливая горящий барак водой из шлангов с собственных огородов (а в десяти бараках на Шарлыкском шоссе живут на данный момент 36 семей). Вторая машина, как и первая, не сразу приступила к тушению, пожарные ходили что-то выясняли. Через 40 минут прибыли еще два расчета, а ближе к семи часам утра подъехала цистерна с водой, когда уже тушить было нечего, - продолжают вспоминать ту ужасную ночь погорельцы.



В семье Валентины, когда она еще была сама подростком, подобным же образом сгорело жилье в 2003 году, после чего многодетной семье предоставили две комнаты в другом соседнем четырехквартирном бараке, а теперь и их постигла та же участь. И тогда тоже, как уверяют люди, пожарные приехали с опозданием, приходилось самим тушить возгорание огнетушителями.


Жилье в бараке люди получали в свое время как работники «Трансэлектромонтаж», прописка у них теперь есть, вот только дома по указанному адресу больше нет.


Уважаемые читатели, если у вас есть желание и возможность помочь погорельцам, телефон Валентины - 89120676774.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: