Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Испортил землю на 5 млн. рублей: предприниматель из Матвеевского района привлечен к ответственности

Испортил землю на 5 млн. рублей: предприниматель из Матвеевского района привлечен к ответственности

10 август 2021, Вторник
165
0
  • 0
Ему направлена претензия с предложением в добровольном порядке возместить причинённый вред почвам как объекту охраны окружающей среды, сообщили в Управлении Россельхознадозра по Оренбургской области.

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проведено административное расследование по факту нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации в территориальных границах Старокутлумбетьевского сельсовета Матвеевского района.


Расследованием установлено, что работы по снятию и перемещению плодородного слоя почвы на земельном участке сельскохозяйственного назначения (с кадастровым номером 56:17:0000000:1278) были проведены ЗАО «Хит-Р». При осмотре, на площади 0,5134 га, выявлены следы снятия и перемещения плодородного слоя почвы и перемешивания его с минеральным грунтом (глиной), уплотненность и заезженность плодородного слоя почвы технологическим транспортом.


Отобраны образцы почв на агрохимические показатели и переданы для исследования в ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора». На основании протоколов испытаний почвенных образцов нарушенного земельного участка экспертом сделан вывод, что на площади 0,5134 га произошла порча плодородного слоя почвы.


Экспертом ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» произведен расчет ущерба, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды в результате порчи плодородного слоя на общей площади 0,5134 га: он составил более 4,9 млн рублей.


В отношении ЗАО «Хит-Р» вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 40 тысяч рублей. Обществу выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения путем приведения земельного участка в состояние пригодное для сельскохозяйственного производства (проведение технической и биологической рекультивации), с уведомлением не позднее одного месяца о принятых мерах.


Юридическому лицу, допустившему правонарушение, направлена претензия с предложением в добровольном порядке возместить причинённый вред почвам как объекту охраны окружающей среды в размере 4,9 млн рублей. В случае отказа нарушителя от возмещения вреда в добровольном порядке Управление Россельхознадзора по Оренбургской области предъявит иск о возмещении ущерба (вреда) в рамках судебного производства.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: