Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Обитатели Бузулука за полгода 2021-го в три раза гуще жаловались на запах, чем за весь 2020-ый

Обитатели Бузулука за полгода 2021-го в три раза гуще жаловались на запах, чем за весь 2020-ый

11 август 2021, Среда
141
0
  • 0
Информацию озвучили в Министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области.

Как сообщал , в 2021 году бузулучане страдают от вони, напоминающей канализационную. Люди даже решились записать видеообращение к министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову, который как раз приезжал с рабочим визитом в Оренбург. Министр не только посмотрел обращение, но и отреагировал на него. Было совещание, а затем и видео-встреча с жителями.


Продолжилась эпопея и в июне, и в июле. В конце прошлого месяца ситуацию прокомментировал министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский. По его словам, и здесь причина запаха - иловые поля, как и в поселке Южный Урал в Оренбургском районе. Кстати, по этим делам в настоящее время проходят судебные тяжбы в областном суде: очередное заседание уже в пятницу.



Источником загрязнения атмосферного воздуха Бузулука являются объекты МУП "Водоканализационное хозяйство Бузулука", подлежащие федеральному государственному экологическому надзору, осуществляемому Южно-Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора, - отметили в ведомстве.



Обратимся к цифрам. А адрес ГБУ "Экологическая служба Оренбургской области" в 2020 году от жителей города поступило 96 обращений с жалобами на загрязнение атмосферного воздуха, а за истекший период 2021 года - уже 307 обращений!


Передвижной экопост зафиксировал в прошлом году 11 превышений предельно допустимой концентрации по сероводороду, максимальное значение превышения ПДК - в 25 раз. За истекший период 2021 года максимальное значение превышения ровно то же, но вот зафиксированное количество выросло в 4 раза: их уже 41.



Материалы о превышениях ПДК сероводорода в атмосферном воздухе направлены в адрес Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора, Упрравления Роспотребнадзора по Оренбургской области по подведомственности для рассмотрения в рамках закрепленных полномочий, а также в УМВД России по Оренбургской области и орагны прокуратуры, - заключили в Минприроды.



Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: