Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Ремонт Елизаветинского спуска к Уралу в Оренбурге, видаемо, затянется

Ремонт Елизаветинского спуска к Уралу в Оренбурге, видаемо, затянется

11 август 2021, Среда
113
0
  • 0
Его открытие после реконструкции уже обещают не в начале сентября, а в конце.

В начале лета на так называемом Елизаветинском спуске к Уралу, который идет параллельно основному, стартовали ремонтные работы. Сначала подрядчик выполнил земляные работы, после чего приступил к заливке будущего спуска полутораметровым слоем бетона. Пока он еще залит не на всем протяжении, хотя на самом его верху уже начали монтировать ступени, которые сделаны из местного оренбургского материала - природного известняка «Сармат». По проекту исторический облик спуска постараются максимально сохранить.


Если еще в начале июня оренбуржцев уверяли, что отступления от графика выполняемых работ нет, и Елизаветинский спуск предстанет горожанам в новом обличье к 1 сентября этого года. То уже к концу первого летнего месяца сроки его открытия после реконструкции переместились на 10 сентября. До этой даты остался месяц. И что же мы наблюдаем на ремонтируемом спуске сейчас? Объем работ, судя по нынешнему облику объекта, еще предстоит колоссальный.



В данный момент мы дней на 10-12 отстаем от графика, материал, с которым мы работаем, очень тяжелый - одна ступень весит 170 килограммов, когда мы кладем ее на клей, чтобы подвинуть, нужны неимоверные силы, работа очень тяжелая. Если раньше мы делали ступени толщиной в 5 сантиметров, которые легко можно отодвинуть, то сейчас их толщина составляет 22 сантиметра и в ширину около 40. К тому же мы долго - почти месяц - согласовывали вырубку деревьев, поэтому и выбились из предусмотренного договором графика работ, - пояснил orenday директор фирмы-подрядчика Михаил Марутян. - До балкона на спуске полностью все бетонные работы уже завершены, сейчас там идет сборка ступеней, а ниже выполнены пока только первые монолитные работы, идет подготовка ко второму этапу работ - заливке бетона, которую мы должны произвести на этой неделе. Потом также будет укладка ступеней, обустройство площадки и желоба для воды.




По словам подрядчика, на объекте ежедневно работают порядка 12-14 человек. Окончание работ ожидается не ранее 20 сентября.


Кстати, в отдалении уже виднеется и чаша будущего фонтана на восточной части набережной, к площадке с которым будет вести после реконструкции Елизаветинский спуск.



Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: