Погода в Оренбурге
+11°
Солнечноветер 2,9 м/с, В
Курсы валют на 26.09EUR 95,87 -1,02USD 84,34 -0,56KZT 19,09 +0,03

Оренбургские спортсменки готовятся к Паралимпиаде

Оренбургские спортсменки готовятся к Паралимпиаде
На соревнования поедут Виктория Ищиулова и Александра Неделько.

С 24 августа по 5 сентября в Токио (Япония) пройдут XVI Паралимпийские летние игры. Будет разыграно 539 комплектов медалей по 22 видам спорта. Участие в соревнованиях примут более 4 тысяч спортсменов.

В состав паралимпийской сборной нашей страны, который был утвержден 22 июля, вошли 241 спортсмен (129 мужчин и 112 женщин) из 50 российских субъектов. Среди них спортсменки Центра спортивной подготовки Оренбургской области, мастера спорта международного класса Виктория Ищиулова из Орска и Александра Неделько из Оренбурга.

На Паралимпиаде Виктория проплывет пять индивидуальных дистанций - 100 м брассом, 100 м на спине, 50 м вольным стилем, 100 м баттерфляй, 200 м комплексным плаванием и примет участие в двух командных эстафетах - 4х100 вольным стилем и 4х100 комбинированная. Легкоатлетка Александра Неделько будет бороться за медаль в прыжках в длину.

На данный момент Ищиулова в составе сборной команды России по плаванию лиц с поражением опорно-двигательного аппарата тренируется в Южно-Сахалинске, а Неделько готовится к соревнованиям в Московской области на базе учебно-тренировочного центра «Новогорск».


Девушки - многократные победители и призеры чемпионатов и первенств России. Так, Александра в прошлом году на чемпионате России в Сочи завоевала золото, серебро и бронзу, а в 2021-ом в Чебоксарах – золото в прыжках в длину и серебро в беге на дистанции 100 м. Тренируется Александра под руководством Геннадия Чеботарева.


Виктория Ищиулова россыпь медалей неоднократно привозила и с международных соренований. В 2019 году она завоевала две бронзы на чемпионате мира по плаванию среди лиц с ПОДА в Лондоне (Великобритания), а также золото и два серебра на Кубке мира в Берлине (Германия). В 2020-ом с чемпионата России Вика привезла 5 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую медаль, в этом году – 5 золотых и 1 серебряную. На чемпионате Европы по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и ментальных инвалидов, который прошел в мае в португальском городе Фуншал (о. Мадейра) Виктория завоевала семь медалей: 4 золота, 2 серебра, 1 бронзу, а также установила 4 национальных рекорда. Тренируется орская пловчиха у Заслуженного тренера России Ирины Симаковой и Ольги Сидоровой.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @_ru ? А мы Вас ждём.


Переход на осенний график: в Оренбурге изменилось расписание дачных маршрутов

Переход на осенний график: в Оренбурге изменилось..

С наступлением осеннего сезона в Оренбурге внесены корректировки в расписание движения садоводческих...

Сладкие новогодние подарки: создайте атмосферу праздника

Сладкие новогодние подарки: создайте атмосферу..

С приближением новогодних праздников перед многими встает вопрос: как удивить и порадовать близких,...

Как выбрать палтуса для запекания, жарки и холодных закусок

Как выбрать палтуса для запекания, жарки и холодных..

При планировании меню цена на палтус за 1 кг в Москве может заметно различаться в зависимости от...

Небесные явления сентября: что смогут увидеть жители Оренбурга?

Небесные явления сентября: что смогут увидеть жители..

В сентябре текущего года жители Оренбурга и его окрестностей получат уникальную возможность насладиться...

В Оренбурге увековечили память Геннадия Донковцева

В Оренбурге увековечили память Геннадия Донковцева..

В городе Оренбурге состоялось значимое событие: на фасаде дома №3 по улице, носящей имя Геннадия...

Команда "Галактикос" Триумфально Завершила Турнир "Барс CUP" в Оренбурге

Команда "Галактикос" Триумфально Завершила..

С 22 по 23 августа 2026 года в городе Оренбурге состоялся масштабный межрегиональный турнир по футболу...

Комментарии (0)