До Оренбуржья не доехали казахстанские фрукты

11 август 2021, Среда
138
0
  • 0
На фрукты и овощи отсутствовали фитосанитарные сертификаты, сообщили в Управлении Россельхознадзора по Оренбургской области.

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области во взаимодействии с Самарской таможней, на российско-казахстанском участке государственной границы РФ, по направлению к пунктам пропуска МАПП «Маштаково», МАПП «Орск» и МАПП «Сагарчин» пресечено 16 попыток незаконного ввоза на территорию России продукции из Казахстана и Киргизии.


При проведении фитосанитарного контроля подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска установлено, что без фитосанитарных сертификатов ввозились арбузы (18 т) и пиломатериалы (10 м3) из Казахстана.


В сопровождении фитосанитарных сертификатов, сведения в которых не соответствовали сведениям в товаротранспортных документах, ввозились абрикосы (40 т) из Киргизии и лук репчатый (21,8т) из Казахстана. 



Из Казахстана поступили сухофрукты, арбузы, дыни, крупа рисовая (154,6 т), в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов. Кроме того, на крупу рисовую отсутствовали маркировка и документы, удостоверяющие соответствие качества и безопасности ввозимой поднадзорной продукции (декларация о соответствии).



В партии фруктов из Казахстана (виноград, слива, нектарины и персики общим весом 18,9 т) узбекского происхождения был выявлен карантинный вредный организм, ограниченно распространенный на территории Евразийского экономического союза - восточная плодожорка (Grapholitha molesta Busck.), что подтверждено лабораторной экспертизой, проведенной специалистами ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора».



Из Казахстана не допущен ввоз партии премиксов (21,14 т) для крупного рогатого скота, без сопроводительных документов, в том числе без ветеринарного сертификата.



В соответствии с требованиями законодательства РФ ввоз продукции (общим весом 274,4 т) на территорию РФ был запрещен, виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 и ч.2 ст.10.8 КоАП РФ. Вся продукция возвращена в страны отправления, - отметили в ведомстве.



Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: