Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Суд не усмотрел нарушений в работе бетоносмесительной установки на ул. Дорофеева

Суд не усмотрел нарушений в работе бетоносмесительной установки на ул. Дорофеева

11 август 2021, Среда
126
0
  • 0
Эксплуатация данного шумного и сильно пылящего объекта "под носом" у жителей одного из микрорайонов Северо-Восточного жилого района Оренбурга уже не первый год вызывает большие вопросы. Но управы на собственность "Листпромстроя" найти не могут ни горожане, ни, как оказалось, даже прокурор.

Год назад прокурор Дзержинского района Оренбурга обратился в суд с иском к ООО «Листпромстрой», указав на результаты совместно проведенной с региональным Роспотребнадзором проверки исполнения природоохранного законодательства. В ходе проверки было выявлено, что эксплуатация мобильной бетонно-смесительной установки на улице Дорофеева областного центра периодически происходит круглые сутки. Из-за ее шума жители домов №№ 3 и 5 не могут спокойно спать, к тому же пыль от нее доставляет дискомфорт гуляющим на детской площадке и неблагоприятно сказывается на экологии.


Суд же установил, что бетоносмесительная установка действительно находится в данном районе и используется предприятием для изготовления бетона и раствора, необходимых для строительства объектов. Но прокурор не смог представить суду доказательств, подтверждающих превышение уровня запыления от работы данной установки и превышение уровня выбросов вредных веществ в воздух. При этом региональное министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений выдало "Листпромстрою" свидетельство о постановке на госучет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, и теперь строительная компания периодически направляет в уполномоченный орган отчеты по состоянию атмосферного воздуха.


Для установления уровня шума на территории у жилых домов и причин его возникновения была проведена судебная экспертиза. Установлено, что он соответствует нормам СанПина, а после 23.00 мобильная бетоносмесительная установка не работает. Участковый пояснил, что на осматриваемом им на основании жалоб жителей районе фактически имелся шум от движения грузовых автомобилей.


Учитывая, что суду не было предоставлено ни одного достоверного доказательства наличия нарушений со стороны ответчика, суд пришёл к выводу об отсутствии оснований для запрета на эксплуатацию бетоносмесительной установки и котельной вблизи домов по улице Дорофеева. В удовлетворении исковых требований прокурора им было отказано в полном объёме. Решение суда пока не вступило в законную силу.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: