Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье посевы атакуют бабочки лугового мотылька

В Оренбуржье посевы атакуют бабочки лугового мотылька

11 август 2021, Среда
141
0
  • 0
В Управлении Россельхознадозра по Оренбургской области бьют тревогу.

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области сообщает, что при проведении фитосанитарного мониторинга на сельскохозяйственных угодьях в Адамовском, Новорском, Илекском районах, Гайском городском округе отмечено начало лета бабочек лугового мотылька второй генерации. Кроме того, лет бабочек отмечается в Орске.


Луговой мотылек является многоядным, особо опасным, непредсказуемым вредителем. Его гусеницы могут питаться на культурных и дикорастущих растениях. Аномально высокие температуры воздуха в текущем году, недостаточное количество осадков способствуют более быстрому прохождению фаз развития фитофага, а также повышению вредоносности гусениц лугового мотылька.



Необходимо установить постоянное наблюдение за летом бабочек второй генерации, которые питаются на цветущей растительности, за яйцекладкой и отрождением гусениц третьей генерации. К яйцекладке бабочки обычно приступают на 6-9-й день после вылета. Отрождение гусениц происходит через 2-12 дней в зависимости от температуры и влажности воздуха, - уточнили в ведомстве.



Многолетние травы, целинные и «бросовые» земли, обочины дорог, лесополосы, опушки лесов, являются местами резервации вредителя и наиболее благоприятными стациями для формирования зимующего запаса вредителя.



Защитные мероприятия необходимо проводить при численности гусениц, превышающей экономический порог вредоносности (подсолнечник в фазу цветения – 20 экз. на кв.м, кукуруза в фазу выметывание метелок-цветение – 15-20 гусениц на кВ.м, овощные культуры – 15-20экз. на кВ.м, свекла – 5экз.на кВ.м). Наиболее эффективны обработки против гусениц младших возрастов (второй-третий). При проведении обработок инсектицидами необходимо руководствоваться регламентами «Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации». При проведении защитных мероприятий необходимо принять меры к недопущению гибели пчелосемей. Кроме того, следует соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности, - напоминают в ведомстве.



Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: