Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » ТК пригрозили ужесточением наказания за несоблюдение масочного режима

ТК пригрозили ужесточением наказания за несоблюдение масочного режима

12 август 2021, Четверг
101
0
  • 0
Вчера было проведено онлайн-совещание с руководителями торговых организаций Оренбургской области, на котором обсуждалась непростая эпидемиологическая ситуация и меры профилактики коронавируса.

Учитывая, что ситуация с распространением Covid-19 на территории Оренбургской области становится все напряженнее, торговым объектам рекомендовано принять самые жесткие меры, чтобы не допустить заражения своих сотрудников и покупателей. На сегодняшний день в Оренбуржье зарегистрировано уже около 60 тысяч случаев заболевания населения новой коронавирусной инфекцией. В рейтинге заболеваемости из 85 регионов наша область находится на 25-м месте, что далеко не радует.


Видимо, главными виновниками этого чиновники посчитали магазины, куда ходит почти каждый житель и где далеко не всегда как сам персонал, так и покупатели соблюдают масочный режим. Предпринимателям было указано и на недостаточный уровень вакцинации сотрудников. В регионе на данный момент привито только 27 процентов от общей численности населения.


В настоящее время заболеваемость Covid-19 по сравнению с пиком эпидемии в конце прошлого года выросла в регионе в два раза. Ежедневно регистрируется свыше 350 случаев заболевания. Больше всего заболевших - в Оренбурге и Орске (62 процента от общего числа заразившихся "короной" по области). Рост заболеваемости отмечается во всех возрастных группах, в том числе среди молодежи 18-29 лет.


С начала пандемии в отношении торговых точек проверяющими было возбуждено 531 административное дело, составлен 521 протокол об административных правонарушениях из-за несоблюдения противоэпидемических требований - 93 протокола в отношении юрлиц и 370 - в отношении ИП. Суды, рассмотрев эти протоколы, вынесли 373 предупреждения, наложили 63 штрафа на сумму свыше 4,1 миллиона рублей.


Учитывая напряженную эпидобстановку, в региональном Минсельхозе намерены переходить к более жестким мерам наказания - штрафам от 500 000 рублей и приостановке деятельности торговых точек. За несоблюдение масочного режима на территории торговых объектов протоколы будут составляться не только на индивидуальных предпринимателей, но и на управляющие ими компании.


Меньше всего вакцинированных сотрудников оказалось в самых популярных торговых сетях «Магнит» (40 процентов вакцинированных) и «Пятерочка» (около 50 процентов). В «Ленте» - 55 процентов, МETRO - 79 процентов, «Строительном буме» - 75 процентов, на Центральном рынке - 75 процентов персонала и большая часть предпринимателей, на Петровском рынке - 75 процентов администрации и около половины арендаторов.


По словам врача-иммунолога, если для выработки коллективного иммунитета процент вакцинированных должен составлять не менее 60 процентов, то для работников торговли, которые ежедневно общаются с сотнями людей, он должен быть максимально высоким - не менее 95 процентов.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ «Коронавирус в Оренбургской области: онлайн-карта»:
ТК пригрозили ужесточением наказания за несоблюдение масочного режима
В Оренбуржье за сутки выявили 357 заразившихся COVID-19, скончались девять земляков
В Оренбуржье продолжают штрафовать приехавших из-за границы людей
Услышат ли в Оренбурге призыв Главы Минобрнауки РФ не делить студентов на привитых и нет
Савинова считает, что оренбуржцам без прививки грозит смерть
В Оренбуржье за сутки выявили 354 заболевших COVID-19, скончались семь человек
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: