Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Гладко три года назад застопорили экс-мэра Оренбурга Евгения Арапова

Гладко три года назад застопорили экс-мэра Оренбурга Евгения Арапова

14 август 2021, Суббота
133
0
  • 0
А год назад он выслушал обвинительный приговор.

В августе 2018 года оренбуржев поразила новость о задержании с поличным на взятке в 2 миллиона рублей замглавы Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Геннадия Борисова, который благополучно уже отбыл назначенное ему судом наказание в новокуйбышевской колонии. После чего мэр Евгений Арапов ушел на больничный - обострилась язва желудка. Но следом последовали у Евгения Сергеевича обыски, а 14 августа градоначальника прямо на больничной койке взяли под стражу. Сначала он находился под конвоем в стенах железнодорожной больницы, а потом был отправлен в СИЗО.


Следствие тянулось месяц за месяцем, многие надеялись на благополучный исход. Но... 12 августа 2020 года как раз в день рождения Евгения Арапова Ленинский райсуд областного центра начал оглашение пригвора обвиняемому в коррупционных преступлениях экс-мэру. Гособвинение просило приговорить Евгения Арапова к 10,5 годам лишения свободы со штрафом в размере 150 миллионов рублей, а также лишить его права занимать должности в государственных и муниципальных органах на 6 лет. Адвокат же обвиняемого Игорь Рева назвал все обвинения следствия абсурдными и просил суд полностью оправдать его подзащитного. Евгений Сергеевич в последнем слове заявил о своей невиновности.


13 августа прозвучал обвинительный вердикт - 4,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штраф в размере 15 миллионов рублей, а также в течение пяти лет Арапов не сможет занимать должности на госслужбе. В ноябре прошлого года апелляционная коллегия судей областного суда оставила в силе вынесенный ранее райсудом приговор бывшему мэру.


Накануне нового 2021-го года осужденный за коррупционные преступления бывший оренбургский градоначальник отправился отбывать наказание в исправительную колонию строгого режима № 9 в поселке Акбулак, где находится до сих пор и работает в швейном цехе.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ «Задержания в администрации Оренбурга»:
Ровно три года назад задержали экс-мэра Оренбурга Евгения Арапова
Пособница экс-мэра Оренбурга, судя по всему, не обжаловала приговор
Экс-мэра Оренбурга Евгения Арапова суд лишил квартиры
В Оренбурге пособницу Евгения Арапова признали виновной в даче ложных показаний
Прокуратура не оставляет попыток обратить имущество Араповых в доход государства
На заседание суда не пришла ни семья бывшего мэра Евгения Арапова, ни Пукало
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: