В Оренбуржье от клещей потерпели 766 детей

14 август 2021, Суббота
112
0
  • 0
Среди жителей Оренбуржья есть заболевшие вирусным энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом после укусов членистоногих.

С началом теплого сезона в этом году за медицинской помощью после укусов клещей обратились 1 882 местных жителей, в том числе 766 детей.


Присасываются членистоногие на всех территориях области. Больше всего нападений клещей зафиксировано в Оренбурге (563), Бузулуке (208), Новотроицке (135), Орске (63), Кувандыке (54), Сакмарском (85), Оренбургском (82), Бузулукском (61), Саракташском (56) и Беляевском (40) районах.


Выявили восемь случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом. Четверо пациентов – оренбуржцы, еще двое из Оренбургского района, по одному заразившемуся из Александровского и Саракташского районов. Имеется один случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. Хворь напала на жителя областного центра.


В лабораториях исследовали 4 226 членистоногих на предмет их зараженности возбудителями клещевых инфекций. В девяти клещах, снятых с людей, обнаружили антигены к вирусу клещевого энцефалита, в 88 – к иксодовому боррелиозу.



По рекомендациям специалистов регионального управления Роспотребнадзора от клещей были обработаны зоны массового отдыха, парки, скверы и кладбища. Всего - 954,06 гектаров, - сообщили в ведомстве.



Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: