Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Девять школ в Оренбуржье не распахнут свои двери 1 сентября

Девять школ в Оренбуржье не распахнут свои двери 1 сентября

16 август 2021, Понедельник
133
0
  • 0
По сообщению регионального Минобразования, эти образовательные организации начнут функционировать уже после начала нового учебного года.

Не за горами первосентябрьские линейки, и, конечно же, детвора и их родители хотят в этот день войти в стены родных школ. Но, увы,  в Оренбуржье последнее время все чаще некоторым школярам приходится годами «грызть гранит науки» во вторую смену в соседних образовательных организациях, потому что их родные школы либо закрыты на ремонт, либо не функционируют по причине аварийности и отсутствия средств на проведение в них капитальных работ.


В этом году ситуация обострилась резким скачком стоимости строительных материалов, из-за чего подрядчики просто не пожелали заявляться на некоторые отыгрываемые по ремонту учебных заведений торги, сроки ремонта и готовности некоторых школ к новому учебному году таким образом были сорваны. Всего не примут детвору в регионе в этом году 1 сентября девять общеобразовательных организаций.


В такой ситуации в этом году оказались школы №№ 35 и 49 в Орске. Как сообщила первый заместитель министра образования Оренбургской области Нина Гордеева, в связи с резким ростом стоимости строительных материалов несколько раз отыгрывались конкурсы на ремонт кровель данных общеобразовательных организаций, чтобы найти желающих выполнить эти работы, в результате сроки были упущены. Сейчас контракты на ремонт крыш в этих орских школах заключены, работы в них кипят, но не завершатся до сентября. На ремонт СОШ № 35 потратят более 9,3 миллиона рублей, на ремонт СОШ № 49 - почти 10,5 миллиона рублей. Пока работы в данных школах не закончатся, их учащиеся будут вынуждены ходить на занятия в школу № 11 Орска и орский лицей № 1.


Не распахнет свои двери 1 сентября и вечерняя средняя школа № 18 Орска. В результате проведенного техническо-инструментального обследования были выявлены аварийные участки фундамента и чердачных перекрытий здания учебного заведения. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация по устранению аварийности здания. Ее учащихся примет в этом учебном году СОШ № 50 Орска.


Признано аварийным и здание орской школы № 54, в отношении него сейчас тоже дорабатывается проектно-сметная документация на усиление строительных конструкций и выполнение капремонта. В этом году ученики этой школы пойдут за знаниями в СОШ № 26 Орска.


В Оренбурге в сентябре ремонт еще продолжится в основной школе № 3 на улице Советской, где продолжаются ремонтно-восстановительные работы, срок выполнения которых продлен в связи с выявлением дополнительных объемов работ. Здание закрыто с 2019 года, из-за отсутствия финансов с ремонтом в нем затянули. Всего в ремонт данной школы-девятилетки в областном центре будет вложено более 32,3 миллиона рублей. Ее учащиеся уже не первый год вынуждены будут учиться в Оренбурге в физико-математическом лицее и СОШ № 24.


Придется потесниться и ученикам оренбургского лицея № 1, где здание второго корпуса проходит техническо-инструментальное обследование по оценке его аварийного состояния. Всем лицеистам пока же придется ютиться в первом корпусе лицея.


Продлен срок ремонта и здания СОШ № 1 Переволоцкого района в связи с пересмотром проектных решений. Сметная стоимость работ на данном объекте превышает 95 миллионов рублей. Ее ученики пока будут ходить на уроки в переволоцкую школу № 3 и Оренбургский аграрный колледж.


В Новоорском районе детвора из села Можаровка будет вынуждена ездить за знаниями в школу соседнего села Горьковское. В настоящее время в ее Можаровском филиале проводятся работы по обследованию строительных конструкций здания.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: