Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье накануне новоиспеченного учебного года существенно подорожали канцтовары

В Оренбуржье накануне новоиспеченного учебного года существенно подорожали канцтовары

17 август 2021, Вторник
77
0
  • 0
Оренбургстат подсчитал, как изменилась за год стоимость товаров для школьников.

Видимо, все-таки подарок от президента к новому учебному году в виде 10 000 рублей на каждого российского школьника сыграл в этом году свою весомую роль в росте цен на канцтовары и другие школьные принадлежности и одежду. Так что собираясь на школьные базары, приготовьтесь к значительным тратам.


Так, по данным Оренбургсгата, за год больше всего поднялись в цене чернографитные карандаши, которые в народе называют простыми, - на 19,5 процента, существенно подорожали и фломастеры, их набор, по сравнению с июлем 2020 года, стал стоить на 17 процентов больше. Более чем на 15 процентов выросла стоимость футболок для уроков физкультуры. На 9,5 процента подскочила и цена на тетради, более чем на пять процентов дороже стали шариковые авторучки и альбомы для рисования. Ранец подорожал более чем на один процент. Стоимость ботинок выросла более чем на шесть процентов, кроссовок - более чем на четыре процента, юбка или брюки из полушерстяных тканей выросли в цене более чем на три процента.


А вот рубашки на мальчиков, напротив, упали в цене на 10 процентов, почти на столько же стал дешевле сарафан или платье из полушерстяных тканей. Спортивный костюм стал стоить меньше почти на 3 процента, почти на столько же блузка, а вот джемпера и вовсе упали в цене более чем на пять процентов.


 


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: