Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Собственник "Атриума" настолько и не хочет закапывать яму в фокусе Оренбурга

Собственник "Атриума" настолько и не хочет закапывать яму в фокусе Оренбурга

17 август 2021, Вторник
113
0
  • 0
Оренбургский облсуд сегодня рассмотрел административное дело по штрафу за неисполнение судебного решения собственниками самого известного в областном центре недостроя.

Строительство крупного торгово-административного комплекса с подземными этажами на улице Советской в Оренбурге началось еще 19 лет назад, но вместо каменного гиганта на центральной улице города на протяжении долгих лет зияет лишь вырытый котлован, который "прикрыли" в целях безопасности забором. Неоднократно менялся собственник этого проблемного объекта, но никто так и не довел его до ума. Когда в прошлом году неподалеку от ямы "Атриума" начал проваливаться и проседать асфальт, власти областного центра забили тревогу, что он представляет угрозу для находящихся по соседству строений, в том числе объекта культурного наследия.


ООО «ЗападноАбдулинО» тщетно в суде пыталось доказать, что само понесло колоссальные убытки. Компания требовала выплатить ей полмиллиарда рублей, которые потеряла из-за невозможности завершить строительство объекта из-за близости к тому самому объекту культурного наследия регионального значения «Военное собрание» (ныне Дом офицеров), где была установлена охранная зона, в которую и попадал "Атриум". Между тем, все возможности завершить строительство у собственника были.


Прошлой осенью суд вынес решение о ликвидации части подземного блока, обязав ООО засыпать котлован. В феврале этого года Арбитражный суд Челябинской области оставил данное решение без изменений. Но решение до сих пор так и не исполнено. На исполнении отдела судебных приставов Ленинского района Оренбурга находится исполнительный документ, согласно которому «ЗападноАбдулинО» должно ликвидировать котлован «Атриума».


В последний день, когда это решение собственник недостроя должен был исполнить, приставы-исполнители нагрянули на объект проверить результат, только вот котлован так и был на своем месте. В результате чего был составлен протокол об административном правонарушении, так как компания не выполнила требований исполнительного документа в положенный срок. 16 июля Ленинский райсуд Оренбурга рассмотрел жалобу ООО на постановление должностного лица, и компании удалось убедить суд, что приставы не правы.


Дело в том, что проверяющие приехали на объект и возбудили дело об административном правонарушении днем 13 апреля, тогда как срок исполнения судебного решения истекал лишь в полночь. У судьи Ленинского райсуда ничего не оставалось, как согласиться с доводами ответчика. Постановление должностного лица было отменено, а производство по делу об административном правонарушении прекращено.


Тогда должностное лицо посчитало данное судебное решение необоснованным и обратилось с жалобой в облсуд. Но тот сегодня оставил все без изменений.


Интересно, на какие еще ухищрения пойдет собственник "Атриума", ведь отстрочить исполнение решения суда по ликвидации котлована больше не получится?


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: