Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Под Оренбургом приключилась разгерметизация газопровода

Под Оренбургом приключилась разгерметизация газопровода

18 август 2021, Среда
111
0
  • 0
Из-за этого выросла предельно допустимая концентрация по сероводороду в поселках Бердянка и Чкалов и селе Паника Оренбургского района, сообщили в Минприроды Оренбургской области.

Накануне, 17 августа, в 23:00 на Восточном участке Оренбургского месторождения произошла разгерметизация технологического газопровода. Тут же появились сведения о превышении предельно допустимой концентрации по сероводороду в поселках Паника, Бердянка и селе Чкалов Оренбургского района.


Экопосты показали зашкаливающие цифры: в Бердянке зафиксировано максимальное значение предельно допустимой концентрации сероводорода в воздухе в 31.81 раз, в Пугачевском зафиксированы превышения ПДК в 1,26 раз, в Панике -- в 2,39.


Работа газопровода была оперативно остановлена для ремонтных работ и специализированная лаборатория ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области» в течении 40 минут прибыла в населенные пункты для мониторинга качества атмосферного воздуха.



Результаты исследований показали превышения предельно допустимых концентраций по сероводороду до 25 раз. Сведения о зафиксированных превышениях предельно допустимых концентраций направлены в Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора, Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области для принятия мер в рамках закрепленных полномочий, а также органы полиции и прокуратуры, - уточнили в Минприроды.



Надзорные органы уже начали проверочные мероприятия.



Мониторинг качества атмосферного воздуха будет осуществляться передвижной лабораторией ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области» в населенных пунктах, прилегающих к месторождению до момента завершения ремонтных работ, - добавили в ведомстве.



Кроме того, заинтересовались этим фактом и в Прокуратуре Оренбургской области.


Оренбургскому природоохранному межрайонному прокурору поручено незамедлительно приступить к проведению проверки с привлечением всех заинтересованных структур и проконтролировать принятие уполномоченными органами и службами исчерпывающих мер, направленных на обеспечение безопасности жителей близлежащих населенных пунктов.


По указанию прокурора организована работа медицинской бригады в местном ФАПе для обследования состояния здоровья населения в случае поступления жалоб на ухудшение самочувствия.



По итогам проверки при наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования и надзорному ведомству предстоит дать оценку произошедшему, в том числе уголовно-правовую, - отметили в надзорном ведомстве.



Организована «горячая линия» для жителей указанных населенных пунктов. По возникающим проблемным вопросам, в том числе связанным с оказанием медицинской помощи, необходимо обращаться по телефону: 8 (3532) 44-29-02.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: