Оренбуржцев ждет длительная 40-градусная жара

18 август 2021, Среда
102
0
  • 0
Кажется, погода этим летом бьет все температурные рекорды, проверяя оренбуржцев на выносливость.

Если сегодня столбики термометра в регионе еще держатся примерно на +38 градусах, то в предстоящие три дня на улице будет настоящее пекло. Температура воздуха поднимется выше +40 градусов.


По прогнозам Оренбургского Гидрометцентра, начиная с 18 августа и до 21 августа включительно, в западных и центральных районах Оренбуржья ожидается сильная жара с температурой +40…+41°, среднесуточная температура воздуха таким образом будет выше климатической нормы на 10 и более градусов. При этом повсеместно сохранится в регионе чрезвычайный 5-й класс пожарной опасности.



Регион продолжит находиться под влиянием антициклона. На этой рабочей неделе сохранится солнечная сухая погода со слабым ветром. Температурный фон продолжит постепенно расти и будет выше климатической нормы, что усугубит пожароопасную обстановку в Оренбуржье, - сообщил дежурный синоптик Сергей Пегов.



Предстоящей ночью в Оренбуржье осадков не ожидается. Температура воздуха составит +14…+19°C, в северных районах +7…+12°.


19 августа днем также без осадков, ветер юго-восточный с порывами 6-11 метров в секунду. Столбики термометров поднимутся до отметок +34…+39°C, местами на западе и в центральной части региона ожидается +40...+41°.


В ночь на пятницу прогнозируют сухую погоду с южным ветром и температурой +15…+20°C, местами по северу области +9…+14°.


Днем в пятницу, 20 августа, без осадков, и снова +34…+39°C, в западных и центральных районах +40…+41°.


В ночь на субботу осадков ждать также не приходится, будет дуть неустойчивый ветер, температура +15…+20°C, местами по северу региона до +10°.


В субботу, 21 августа, снова жара без капельки живительной влаги с небес. На западе Оренбуржья порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду. Температура воздуха +34…+39°C, в западных и центральных районах +40…+41°.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: