Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Конченый в Турции пилот Бе-200 - выпускник летного училища из Оренбурга

Конченый в Турции пилот Бе-200 - выпускник летного училища из Оренбурга

18 август 2021, Среда
152
0
  • 0
Летчика звали Владислав Беркутов. Он один из восьми человек, которые погибли при тушении пожаров в Турции.

14 августа у города Кахраманмараш на востоке Турции разбился самолет Бе-200, который был арендован турецкими властями у России. Воздушное судно использовало главное управление лесного хозяйства Турции для тушения лесных пожаров, бушующих в стране. Возможной причиной крушения мог стать отказ двигателя. К месту катастрофы направлена комиссия Минобороны России.


На борту находились пять российских военнослужащих и три представителя Турецкой Республики, указывавших экипажу очаги тушения пожаров. К сожалению, в авиакатастрофе никто не выжил.




Погибшие российские пилоты были посмертно награждены орденами Мужества. Соответствующий указ 15 августа подписал президент России Владимир Путин.



За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при тушении пожаров в Турецкой Республике, - говорится в сообщении Кремля.



Орденом были награждены подполковник Владислав Беркутов, подполковник Вадим Карасев, полковник Евгений Кузнецов, старший лейтенант Николай Омельченко и старший сержант Юрий Чубаров.


Подполковник Владислав Беркутов - выпускник Оренбургского высшего военного авиационного Краснознаменного училища лётчиков имени И. С. Полбина (ОВВАКУЛ), расформированного в 1993 году.



Он был летчиком-инструктором и командиром эскадрильи на Северном флоте. Беркутов выпустился из Киевского Суворовского училища, после чего поступил в Оренбургское высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков имени Полбина, где закончил факультет противолодочной авиации. Владислав был командиром 47-го отделения. В 1992-м его направили на Северный флот, где он прослужил около 20 лет.



В беседе с корреспондентами "РЕН-ТВ" его друг, Игорь Грищенко, поделился деталями последнего разговора с погибшим. Он отметил, что общался с ним 10 августа по видеосвязи, в тот самый день, когда в Оренбуржье отмечали 100-летие "летки". Из-за работы Беркутов не смог приехать, однако обещал товарищам встретиться с ними сразу же, как вернется из командировки, очень хотел увидеть однокурсников. Грищенко охарактеризовал 51-летнего летчика как отзывчивого и легкого в общении человека.


Однокурсники погибшего обещают всегда его помнить, и отмечают, что будут рассказывать о нём детям.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: