Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Встречаем Яблочный спас: что можно и невозможно делать оренбуржцам в этот день

Встречаем Яблочный спас: что можно и невозможно делать оренбуржцам в этот день

19 август 2021, Четверг
89
0
  • 0
19 августа православные отмечают большой светлый праздник - Преображение Господне, но в народе он больше известен как Яблочный Спас, это второй Спас после недавнего Медового, свидетельствующий о ближайшем приближении осени.

В этот день Иисус взошел с тремя учениками - Петром, Иоанном и Иаковом - на гору Фавор помолиться. И именно тогда им открылась божественная суть учителя - сына Божьего: апостолы увидели облако, которое заговорило словами Бога: «Сей есть Сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение, его слушайте». В этот момент тело, лицо Христа и его одежда наполнились сиянием Преображения, они ослепляли как солнечный свет. Иисус раскрыл ученикам, что ему предстоит страдать за людей, принять за это смерть на кресте и потом воскреснуть.


В Яблочный спас в храмах совершаются праздничные богослужения, освящаются яблоки, хотя допускаются и любые фрукты, например, созревший к этому времени виноград. Прихожане причащаются и исповедуются, в этот день Господь посылает верующим свое благословение. Принято на Спас печь дома яблочные пироги, в народе называемые шарлотками, ходить в гости, угощать других яблоками и есть их самим, начиная с них любую трапезу. В Яблочный спас нужно съесть обязательно хотя бы одно яблоко, лучше с медом, что укрепит здоровье на весь год. Правда, нельзя кушать мясные, молочные продукты и яйца, потому что идет Успенский пост, поэтому шумные гулянки и развлечения недопустимы. Если же посидеть в саду под яблоней, гарантирован душевный покой.


А вот любая другая работа по дому, в поле, на даче, кроме готовки праздничных блюд, запрещена, иначе будешь проливать слезы.


С 19 августа ночи становятся все прохладнее, солнце днем уже не печет так сильно, хотя по оренбургской 40-градусной дневной жаре этого не скажешь. На деревьях желтеют листья, перелетные птицы начинают собираться на юг.


Если в Яблочный спас льет дождь - осень будет дождливой, если нет, то осень будет сухой. Дождь на Спас также сулит теплый и снежный январь, а жара - холодное и бесснежное начало года.


Девушки раздавали в этот день яблоки детям и, загадав желание стать матерью, съедали для его осуществления 12 плодов.


Если муха сядет сегодня на одну руку человека дважды, его ждет большой успех. Нельзя наносить вред животным, включая насекомых, а также ссориться, любое зло иначе потом вернется к вам.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: