Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Бузулуке планировали построить жилой дом у «Братской могилы красноармейцев»

В Бузулуке планировали построить жилой дом у «Братской могилы красноармейцев»

19 август 2021, Четверг
178
0
  • 0
В Бузулуке мэрия выдала разрешение на строительство многоэтажного жилого дома возле объекта культурного наследия.

Надзорное ведомство Бузулука вместе с инспекцией государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области провели проверку по жалобам местных жителей, которые оказались недовольны, что возле объекта культурного наследия регионального значения «Братская могила красногвардейцев, погибших в бою на станции Новосергиевка в 1918 году» собираются строить пятиэтажный жилой дом.


Установлено, что управление градообразования и капитального строительства города, действительно, предоставило застройщику земельный участок для возведения многоквартирного дома.


Данная земля является смежной с участком, на котором находится объект культурного наследия. Во время проверки выяснилось, что разрешение на строительство выдали с нарушением требований законодательства, так как расстояние от границы постамента до котлована, предназначенного для фундамента жилого здания, всего 40 метров. 



По закону в границах защитных зон объектов культурного наследия строительство и реконструкция капитальных объектов запрещена, - сообщили в пресс-службе прокуратуры области.



Прокурор внес представление главе города и незаконное разрешение на строительство отменили.


Но такое решение не устроило строительную компанию, после чего от них поступил иск в суд. Однако Арбитражный суд Оренбургской области отказал в удовлетворении исковых требований строительной организации.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: