Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье приключился пролив нефти на аграрный участок

В Оренбуржье приключился пролив нефти на аграрный участок

19 август 2021, Четверг
118
0
  • 0
Подробности сообщили в Управлении Россельхознадзора по Оренбургской области.

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области, в связи с поступившим в начале июня сообщением о нарушении требований земельного законодательства РФ, проведено административное расследование в отношении АО «Ойлгазтэт» по факту уничтожения плодородного слоя почвы на земельном участке сельскохозяйственного назначения в границах Кузькинского сельсовета Матвеевского района.


Расследованием установлено, что скважина № 620 Ашировского месторождения, из которой произошел разлив нефтесодержащей жидкости на земельный участок сельскохозяйственного назначения, принадлежит АО «Ойлгазтэт». При осмотре, на площади 0,376 га, выявлено очаговое загрязнение на поверхности почвы нефтесодержащей жидкостью.



Были отобраны образцы почв на эколого-токсикологические показатели и переданы для исследования в ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора». На основании протоколов испытаний и справок об исследовании нарушенного земельного участка экспертом сделан вывод, что степень загрязнения нефтепродуктами очень сильная. На участке общей площадью 0,376 га произошло уничтожение плодородного слоя почвы.


В отношении АО «Ойлгазтэт» вынесено постановление о привлечении к административной ответственности с назначением штрафа в размере 40 000 рублей.  



Обществу выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения путем приведения земельного участка в состояние пригодное для сельскохозяйственного производства (проведение технической и биологической рекультивации), с уведомлением не позднее одного месяца о принятых мерах, - отметили в ведомстве.



Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: