В каких вузах Оренбурга заниматься дороже всего

19 август 2021, Четверг
133
0
  • 0
Несмотря на то, что зачисление на очные отделения вузов завершилось, у оренбургских абитуриентов еще есть шанс поступить в один из местных университетов в рамках дополнительного набора.

В этом году абитуриентов ждало небольшое разочарование из-за отсутствия «второй волны» зачисления, то есть 6 августа были зачислены пользующиеся приоритетным правом зачисления квотники и целевики, а 17 августа изданы приказы о зачислении в вузы тех, кто шел по основному конкурсу и до вечера 11 августа подал согласие на зачисление в данное учебное учреждение. Зачисление на обучение на коммерческой основе произойдет 30 августа.


Итак, Оренбургский госуниверситет на бюджетные места очной формы обучения по программам бакалавриата и специалитета зачислил 1556 студентов. Претендовали же на бюдежтные места около 15 тысяч молодых людей не только из Оренбуржья, но и соседних регионов, а также стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. Если брать стоимость обучения в оренбургских вузах, то родителям первокурсников придется раскошелиться больше всего, потому что на последующих курсах учеба, как правило, обходится чуть дешевле. Так в ОГУ год обучения на первом курсе стоит в зависимости от факультета от 111 090 рублей, на большинстве специальностей - 128 440 рублей, на заочном отделении расценки значительное меньше - от 42 000 рублей за год.


Оренбургский государственный педагогический университет принял на первый курс на бюджет 434 человека. Стоимость обучения на очном отделении бакалавриата здесь составляет 107 000 рублей, на заочном - 42 000 рублей.


В Оренбургский государственный аграрный университет на бюджет поступили 533 человека, на коммерческое обучение - 171. Оплата за год обучения, если студент будет учиться на договорной основе, на очном отделении составляет 135 000 - 167 600 рублей, на заочном - 40 900 рублей.


Оренбургский филиал МГЮА принял на очное отделение 78 будущих юристов, на вечернее - 43 и 30 человек на оба эти отделения по квоте и целевому набору. Если не поступили на бюджет, то за год обучения здесь придется платить по 120 000 рублей.


Оренбургский государственный медицинский университет зачислил на бюджет 540 первокурсников, из которых 115 человек стали студентами в рамках основного конкурса, а 369 - по квоте целевого приема, 264 из которых запросил Минздрав Оренбургской области, а остальных - Минздрав Башкирии (43 целевика), Минтруд, РЖД, Федеральное медико-биологическое агентство, ФСИН, Роспотребнадзор, на 56 мест молодежь, желающая потом лечить людей, поступила в рамках особой квоты. Стоимость обучения в ОрГМУ составляет на лечебном деле - 123 200 рублей для россиян, для иностранных граждан - 227 400 рублей. Традиционно самым дорогим направлением подготовки будущих специалистов оказалась «Стоматология», обучающимся здесь за год обучения придется отдавать по 255 200 рублей.


Что примечательно, каждый из вузов имеет возможность объявить уже после основного зачисления дополнительный набор студентов, но этим воспользовался лишь аграрный университет, где с 17 августа стартовал дополнительный приём на бюджетные места очной формы обучения по программам бакалавриата и специалитета по направлениям подготовки «Агроинженерия», «Технология производства и переработки сельхозпродукции», «Ветеринария», «Экология и природопользование». На подачу документов у желающих поступить сюда есть считанные дни, а 28 августа последуют приказы о зачислении в рамках дополнительного набора.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: