Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » На что пойдут 10 миллионов, сэкономленные аннуляцией талонов на школьную форму

На что пойдут 10 миллионов, сэкономленные аннуляцией талонов на школьную форму

20 август 2021, Пятница
97
0
  • 0
Около месяца назад оренбуржцы, собирающие школяров в путь за знаниями в новом учебном году, были неприятно удивлены новостью об отмене талонов на школьную форму, которые ранее выдавали малоимущим и многодетным семьям, чтобы хоть немного уменьшить их расходы на покупку школьной одежды.

Пусть и всего 800 рублей с копейками, но для многих семей они играли роль. Теперь же все оренбургские семьи, независимо от их статуса, вынуждены приобретать школьную форму за полную стоимость.


Более 10 миллионов рублей, которые из бюджета Оренбуржья должны были выделить на эти цели в этом году, были перенаправлены на другие цели - на выплаты многодетным семьям взамен получения земельного участка. Между тем, сегодня депутаты Оренбургского горсовета утвердили выплату в 5000 рублей на каждого школьника в семьях, где матери имеют муниципальную награду - медаль «Материнство», а таких семей в настоящее время в областном центре, где есть дети-школьники, лишь 87.


Как пояснили в областном правительстве, решение об отмене талонов на школьную форму для льготных категорий граждан было принято в связи с тем, что в этом году родителям детей в возрасте от 6 до 18 лет по инициативе Президента РФ на сборы к школе было итак выплачено по 10 000 рублей, причем независимо от уровня доходов семьи. То есть, если президент уже помог, местный бюджет решил сэкономить.



Единовременная выплата, которую получили граждане по инициативе Президента РФ на каждого школьника, способна покрыть большую часть расходов на сборы ребенка к началу нового учебного года, чем мера соцподдержки по удешевлению стоимости школьной одежды за счет средств регионального бюджета. Решение об отмене талонов на приобретение школьной одежды на 832 рубля было принято в форме распоряжения губернатора. Говорить же об экономии средств бюджета области некорректно, так как объемы господдержки отдельным категориям граждан многократно увеличились. Средства областного бюджета в размере 10,3 миллиона рублей, запланированные ранее на эти цели, сохранены в социальном бюджете в полном объеме. За счет них планируется увеличить число получателей единовременной выплаты взамен земельного участка, предоставляемого бесплатно многодетным семьям, - сообщила замминистра региональной и информационной политики Оренбургской области Инна Аверкова.



Соответствующие изменения в нормативно-правовую базу должны внести на рассмотрение на ближайшем заседании заксоба области. Что же будет в последующие годы, когда президент не будет «дарить» родителям школьников по 10 000 рублей, региональные чиновники пока затрудняются ответить. Видимо, с покупкой школьной формы малоимущим и многодетным помогать местные власти больше не собираются.



Вопрос об обеспечении школьной одеждой обучающихся из таких семей в последующие годы находится на стадии обсуждения, решение будет принято с учетом позиций всех заинтересованных сторон, - заключили в правительстве области.



Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: