Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Жительница Оренбурга оттягала у магазина 90 000 рублей за некачественную обувь

Жительница Оренбурга оттягала у магазина 90 000 рублей за некачественную обувь

25 август 2021, Среда
95
0
  • 0
Подробности сообщили в Ленинском районном суде Оренбурга.

Жительница Оренбурга в одном из магазинов (название суд не уточняет) приобрела летние туфли за 13 720 рублей. После недолгой носки осыпался нанесенный краситель верха обуви, что не позволило продолжить ее использование.


Покупательница обратилась в магазин, товар приняли на экспертизу, после чего отказали в заявленных требованиях, ссылаясь на возникновение дефектов ввиду "неправильной эксплуатации". Не согласившись с отказом, оренбурженка обратилась в лабораторию для проведения экспертизы, которая установила в спорной обуви ряд неустранимых дефектов производственного характера. Повторно направленная претензия о возврате денег также оставлена магазином без удовлетворения. Полагая отказ незаконным, женщина обратилась в суд с данным исковым заявлением.


Решением мирового судьи исковые требования удовлетворены частично: с ответчика в пользу истца взыскана сумма покупки, неустойка за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке, штраф, компенсация морального вреда, судебные расходы на общую сумму 93 442 рублей. Ответчик, не согласившись с таким решением, обратился с апелляционной жалобой.



Согласно положениям законодательства о защите прав потребителей потребитель вправе требовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Мировым судьей в рамках рассмотрения дела назначалась судебная товароведческая экспертиза, согласно заключению которой в исследуемой паре обуви выявлены производственные дефекты. Доказательств, опровергающих выводы экспертного заключения, стороной ответчика не представлено, - уточнили в суде.



Ленинский районный суд Оренбурга, проверив законность и обоснованность решения мирового судьи, оснований для его отмены не усмотрел. Решение суда вступило в законную силу.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: