Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Какие легенды придумывают арапы, чтобы обмануть оренбуржцев

Какие легенды придумывают арапы, чтобы обмануть оренбуржцев

26 август 2021, Четверг
195
0
  • 0
В Оренбуржье из года в год растет число случаев телефонного мошенничества, когда аферисты обманом "уводят" деньги с банковских карт рядовых граждан. По данным регионального УМВД, за семь месяцев года в Оренбуржье зарегистрировано 3138 так называемых киберхищений, что на 3,4 процента больше, чем в 2020 году.

Мошенники придумывают разные легенды и изощренные способы обмана земляков: «по карте проводится подозрительная операция», «ваш аккаунт заблокирован», «на вас пытаются оформить кредит», «необходимо заменить пароль в онлайн-банке», «вам начислены бонусы». Главное, что им нужно, узнать реквизиты вашей банковской карты: ее номер, срок действия, код на обратной стороне. Если все это вы сообщите, то преступники получат свободный доступ к вашим сбережениям и легко смогут перевести деньги с вашей карты на свою.


Так, например, бузулучанину позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что мужчине начислены бонусы на карту, чтобы их перевести, ему нужны реквизиты банковской карты. Бузулучанин на радостях сообщил данные своей карты, после чего с его счета моментально "улетели" 154 000 рублей.


Все чаще мошенники представляются не только сотрудниками службы безопасности банка, но и сотрудниками полиции, прокуратуры, суда, Центробанка, других ведомств.


Если вам поступают подобные сомнительные звонки, прервите разговор и перезвоните сами в свой банк по номеру телефона, указанному на оборотной стороне карты. Запомните: сотрудникам правоохранительных органов или банка в любых ситуациях не нужно запрашивать у вас данные карты или просить перевести деньги на другой счет.


Если сомневаетесь, позвоните на "горячую линию" Центробанка по номеру 8-800-300-3000.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: