Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Перевозчики Оренбурга на грани: на предбудущей неделе может взлелей тариф

Перевозчики Оренбурга на грани: на предбудущей неделе может взлелей тариф

27 август 2021, Пятница
122
0
  • 0
Владельцы маршрутных ПАЗиков и Газелей еще 11 августа обратились со своей бедой из-за резкого роста цен на газомоторное топливо к губернатору, но ответа от него до сих пор не дождались. УФАС региона, в свою очередь, тоже никаких нарушений не усматривает и помочь перевозчикам ничем не может.

Между тем, сегодня в салоне автобуса межмуниципального маршрута № 130, следующего из областного центра до колхоза им. Ленина с заходом в поселок Заречье, появилось нерадостное для пассажиров объявление о повышении тарифа. Перевозчик извиняется, но уверяет, что больше не может работать в убыток из-за резко подскочивших цен на газ и запчасти. Сейчас стоимость проезда на данном маршруте составляет 50 рублей, а с понедельника, 30 августа, она поднимется до 60 рублей.



Фото: Подслушано Оренбург


В городских же автобусах пассажиры делятся друг с другом слухами, что с 1 сентября тариф будет составлять 36 рублей. Водители при этом отмалчиваются и ждут распоряжений руководства, прекрасно помня, как в конце мая-начале июня этого года пассажиры «в штыки» восприняли последнее повышение.



Пока ответа на свое обращение от главы региона мы так и не получили, хотя просили отреагировать на него как можно быстрее. В настоящее время тариф никто из частных перевозчиков пока не поднял, максимальный составляет на некоторых маршрутах 30 рублей. Уже насколько могли, они оптимизировались, ужались и экономят на всем, при том, что сегодня сами принимают решение о повышении тарифа, - сообщил orenday директор Оренбургской ассоциации перевозчиков Максим Фазуллин. - Цены на запчасти выросли в разы, цена на газ стала немыслимая, создаются все условия, чтобы коммерческий общественный транспорт либо загнулся, либо увеличивал тариф на проезд. Причем, с 1 сентября вступают в силу изменения в требования закона о навигации, это дополнительная финансовая нагрузка на перевозчиков. Единого регионального центра, куда с Глонасс должна поступать вся информация, нет, а вот требования выполнять нам придется. Кому только это нужно? Исходя из всего, что происходит сегодня с ценами, выхода другого как повышение тарифа я не вижу. Может, перевозчики и найдут варианты.



Но верится, конечно, в это с трудом, раз уже полетели первые «ласточки»…


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: