Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Новотройчанин оплатил 50 000 рублей за сваленного водителя мопеда

Новотройчанин оплатил 50 000 рублей за сваленного водителя мопеда

28 август 2021, Суббота
114
0
  • 0
Такое решение вынес Новотроицкий городской суд Оренбургской области.

В суд с иском о компенсации морального вреда обратился водитель мопеда из Новотроицка, пострадавший в результате дорожно-транспортного происшествия.


Как установил суд, в июне 2019 года в дневное время мужчина на принадлежащем ему автомобиле выезжал с прилегающей придомовой территории на проезжую часть. В нарушени Правил дорожного движения РФ он не предоставил преимущество в движении мопеду под управлением молодого новотройчанина. В результате дорожно-транспортного происшествия здоровью водителя мопеда был причинен вред средней тяжести.


СПРАВКА:


В соответствии с пунктом 8.3 Правил дорожного движения при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.


Правилами также предусмотрено, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.



Исследовав представленные сторонами доказательства, суд не согласился с доводами автомобилиста, утверждавшего, что при выезде на дорогу со двора он не создавал помех мопеду, и столкновение произошло в результате превышения водителем мопеда скоростного режима. Эти доводы  были полностью опровергнуты объяснениями участников и очевидца ДТП, материалами дела об административном правонарушении. Судом сделан вывод, что при должной внимательности и осмотрительности водителя автомобиля ДТП возможно было избежать. Поведение именно водителя авто в дорожной обстановке повлекло причинение вреда средней тяжести здоровью водителя мопеда, - отметили в суде.



Решением суда с автомобилиста в пользу водителя мопеда взыскана компенсация морального вреда в размере 50 000 рублей. Решение вступило в законную силу.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: