Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Житель Оренбурга в суде оспаривал удержания из заработной платы

Житель Оренбурга в суде оспаривал удержания из заработной платы

31 август 2021, Вторник
141
0
  • 0
Подробности сообщили в Ленинском районном суде Оренбурга.

Ленинским районным судом Оренбурга рассмотрено гражданское дело по иску жителя областного центра. к ООО «Б» (суд не уточняет название) о взыскании незаконно удержанной суммы из заработной платы и компенсации морального вреда.


Истец указал, что в июне 2019 года между ним и ответчиком заключен трудовой договор, согласно которому он принят в организацию на должность начальника партии. На основании расчетного листка за январь ему начислена зарплата в размере 161 581 рубль, из которой произведено удержание подотчетных сумм в размере 61 750 рублей, что составляет более 20%. Полагая, что удержания в столь значимом размере произведены незаконно, истец обратился в суд, просил взыскать с ответчика в свою пользу удержанную сумму, а также компенсацию морального вреда.


СПРАВКА:


Согласно ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса РФ удержания из зарплаты работника могут производиться для погашения его задолженности. При этом такие удержания работодатель вправе произвести, если работник не оспаривает основание и размер задолженности, а также, если не истек месячный срок, установленный для добровольного возвращения сумм. В случае, когда хотя бы одно из этих условий не соблюдено, работодатель теряет право на бесспорное взыскание задолженности, и оно может быть осуществлено только в судебном порядке.



Судом установлено, что, начиная с декабря 2019 года, истец неоднократно направлялся работодателем в командировки, по итогам которых составлялись авансовые отчеты. По итогам невозвращенного аванса у истца образовалась задолженность перед ответчиком. Однако истца о наличии задолженности работодатель не извещал, денежную сумму из его зарплаты удержал по истечении месячного срока, установленного для возвращения аванса. Учитывая изложенное, ответчик неправомерно произвел удержания, - уточнили в суде.



Судом исковые требования удовлетворены частично: с ответчика в пользу истца взыскана незаконно удержанная из заработной платы сумма в размере 61 750 рублей, компенсация морального вреда 6000 рублей. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: