Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Скандальная многодетная дом из Домбаровки вновь добилась своего в суде

Скандальная многодетная дом из Домбаровки вновь добилась своего в суде

31 август 2021, Вторник
128
0
  • 0
На этот раз супруги Алена Лихтенвальд и Николай Саморока, ставшие прошлым летом после съемок, как у них изымают детей, буквально местными "звездами", при поддержке прокурора Домбаровского района в суде добились расторжения купли-продажи аварийного дома, приобретенного на средства материнского капитала, и теперь они снова смогут получить выплату.

Скандал в Оренбуржье, стоивший отставки главе Домбаровского района Валерию Швиндту, разразился в начале прошлого лета. Тогда камера, установленная в доме многодетной семьи, зафиксировала, как органы опеки изымают из семьи четырех малышей (всего же их в семье пять), которым якобы опасно находиться в авраийном доме, том самом приобретенном на средства материнского капитала в поселке Тюльпанный. Алена рьяно сражалась за своих кровиночек, но ей сотрудники полиции просто заломили руки.


После резонанса, когда домашнюю съемку супруги выложили в соцсети, семью пригласили в Москву для участия в ток-шоу федерального канала. Благотворительный фонд в итоге подарил семье дом площадью в 151 квадратный метр в поселке Казачьем Орска.


По старому же жилью семьи в поселке Тюльпанном Домбаровского района начались судебные разбирательства. Многодетные родители пожелали расторгнуть сделку купли-продажи дома, уверяя, что при его покупке все недочеты строения не были заметны. Как сообщили в региональной прокуратуре, прокурор Домбаровского района обратился с исковым заявлением в суд.


В рамках рассмотрения гражданского дела была проведена оценочная строительно-техническая экспертиза, по результатам которой было установлено, что на момент купли-продажи дома в поселке Тюльпанный дом был в аварийном состоянии и не пригоден к проживанию.


По результатам рассмотрения данного дела иск районного прокурора был удовлетворен. Решением райсуда сделка купли-продажи дома за счет средств материнского капитала была признана недействительной, право собственности на него у семьи теперь прекращено, с продавца взысканы деньги в пользу Пенсионного фонда РФ в Орске. Многодетная же семья теперь может снова получить средства материнского капитала. Решение суда в законную силу пока не вступило.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ «Силой забрали детей»:
Скандальная многодетная семья из Домбаровки снова добилась своего в суде
В Домбаровском районе избран новый глава
В Орске бдительные соседи в шоке от условий, в которых живет многодетная семья
Скандально известной в Оренбуржье многодетной семьей снова заинтересовались проверяющие
Блогер и рэпер DAVA посетил оренбуржцев, которым обещал купить дом
Многодетная семья из Домбаровки, у которой изымали детей, перебралась в новый дом в Орске
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: