Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Застройщик из Оренбуржья откликнулся в суде за нарушение срока передачи квартиры

Застройщик из Оренбуржья откликнулся в суде за нарушение срока передачи квартиры

01 сентябрь 2021, Среда
250
0
  • 0
Информацию сообщили в Кувандыкском районном суде Оренбургской области.

Кувандыкским районным судом рассмотрено гражданское дело к АО «Желдорипотека» о взыскании неустойки за нарушение срока передачи квартиры по договору участия в долевом строительстве, компенсации морального вреда и штрафа.


В обоснование требований истец указала, что на основании соглашения об уступке права она приобрела право требования к АО «Желдорипотека» передачи ей квартиры по договору участия в долевом строительстве. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику был нарушен. Просила взыскать с АО «Желдорипотека» неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства в размере 939 963 рублей 55 копеек, компенсацию морального вреда - 200 000 рублей, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя в размере 469 981 рублей, судебные расходы по оплате услуг представителя - 50 000 рублей.


Проверив расчет, представленный истцом, суд признал его неверным и снизил размер неустойки до 450 000 рублей. Кроме того, взыскал  в пользу истца компенсацию морального вреда по закону Российской Федерации «О защите прав потребителей» в размере 10 000 рублей, штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя в размере 230 000 рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований, а также в требованиях о взыскании судебных расходов, отказал.


Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: