Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Аграрии Оренбуржья обратились к губернатору за помощью

Аграрии Оренбуржья обратились к губернатору за помощью

01 сентябрь 2021, Среда
214
0
  • 0
Ведущие сельхозтоваропроизводители Оренбургской области в коллективном обращении просят у главы региона в связи с непростой ситуацией, сложившейся в отрасли, установить льготную налоговую ставку на имущество их организаций.

Дело в том, что ставка по налогу на имущество организаций устанавливается законом субъекта РФ и не может превышать 2,2 процента. В 2021 году она установлена в максимальных размерах, то есть 2,2 процента.


При этом в отношении имущества организаций, используемого непосредственно для производства, переработки и хранения сельхозпродукции, при условии, что выручка составляет не менее 70 процентов от общей суммы выручки от реализации продукции, налоговая ставка в предыдущие годы была значительно ниже - в 2018 и 2019 годах - 0,3 процента, 2020-м году - 0,7 процента. Увеличение же до 2,2 процента в нынешнем году очень существенно для сельхозпредприятий, притом, что аграрная отрасль не является сегодня высокорентабельной. Сельхозтоваропроизводители ссылаются в обращении также на свою высокую закредитованность, так как вынуждены постоянно вкладывать инвестиции в развитие и модернизацию производства и увеличение своих мощностей, пополнение оборотных средств.



Цены на материалы и энергоносители растут, возросли затраты на запчасти, ремонт оборудования, покупку расходных материалов, доставку товаров. В регионе сложилась к тому же сегодня острая ситуация на рынке зерна. В связи с аномальной жарой этого года и отсутствием дождей сбор урожая низкий, из-за дефицита зерна цены на него высокие, мы вынуждены закупать его в соседних регионах, а это дополнительные затраты на его доставку. При всем этом мы не можем резко повышать стоимость своей социально значимой продукции, так как это скажется на конечном потребителе, - значится в обращении местных сельхозтоваропроизводителей.



В связи с этим они просят ввести льготную налоговую ставку в отношении имущества организаций, используемого для производства, переработки и хранения сельхозпродукции.


Под обращением подписались руководители таких известных ведущих предприятий сельского хозяйства, как птицефабрика «Оренбургская», «Уральский бройлер», МТС агрокомплекса «Ташлинский», «Восточная-Агро», СГЦ «Вишневский», экоферма «Кушкульские теплицы», ферма «Луговая».


Посмотрим, чем ответит на это губернатор…


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: