Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Горбольница Бугуруслана не торопилась вовремя платить по контрактам

Горбольница Бугуруслана не торопилась вовремя платить по контрактам

02 сентябрь 2021, Четверг
132
0
  • 0
Прокуратурой внесено представление в адрес учреждения, которое рассмотрено и удовлетворено, сообщают в надзорном ведомстве Оренбургской области.

Бугурусланской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о закупках в части соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности на своевременную оплату по заключенным государственным контрактам.


В ходе проверочных мероприятий в деятельности ГБУЗ «Городская больница г. Бугуруслан» выявлены нарушения.


Установлено, что учреждение по результатам проведения электронных аукционов заключило три государственных контракта с коммерческими организациями. Общая стоимость услуг составляла свыше 4,5 млн. рублей.


Несмотря на выполнение условий договора поставщиками, оплата им была произведена за пределами установленных контрактами 30-дневных и 15-дневных сроков. Указанные факты свидетельствуют о нарушении статьи 34 Федерального закона РФ от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».


По факту выявленного нарушения Бугурусланской межрайонной прокуратурой в отношении главного врача  ГБУЗ «Городская больница г. Бугуруслан» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного статьей "Нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом".


По результатам рассмотрения административного материала региональным управлением антимонопольной службы виновное лицо привлечено к административной ответственности, назначен штраф в размере 30 000 рублей.


В целях устранения нарушений прокуратурой также внесено представление в адрес учреждения, которое рассмотрено и удовлетворено. Задолженность перед субъектами предпринимательской деятельности погашена в полном объеме, - отметили в ведомстве.


Напомним, что  ГБУЗ «Городская больница г. Бугуруслан» не первый раз попадает в поле внимания прокуратуры. Напомним, как сообщал , в конце июля суд обязал больницу устранить нарушения требований пожарной безопасности.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: