Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Сотрудник новотроицкого предприятия, обворовавший его, обжаловал приговор

Сотрудник новотроицкого предприятия, обворовавший его, обжаловал приговор

02 сентябрь 2021, Четверг
87
0
  • 0
Областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении сотрудников «Южно-уральской Горно-перерабатывающей компании» и частного охранного предприятия "Медведь", которые похищали с предприятия вторичный чермет.

Областной суд рассмотрел апелляционные жалобы нескольких участников ОПГ, которым ранее новотроицким горсудом был вынесен приговор. В состав банды входили несколько сотрудников новотроицкой «Южно-уральской Горно-перерабатывающей компании» и частного охранного предприятия, которые воровали с территории доменный присад (вторичные черные металлы, состоящие из проржавленных и подвергшихся длительному температурному или кислотному воздействию кусков спекшейся стальной и чугунной стружки и чугунного скрапа, используемые в доменных печах как добавки металла).


Как было установлено, в феврале 2019 года 42-летний новотройчанин, много лет проработавший в сфере организации работы по разработке шлаковых отвалов (отходов от производства металла), разработал преступный план, решив похитить доменный присад с территории ООО, где трудился уже 12 лет. Так как в одиночку он ничего сделать не мог, новотройчанин создал организованную преступную группу, где между членами были четко распределены роли. Он вовлек в состав ОПГ девять жителей Новотроицка и Орска.


Преступники изучили места хранения доменного присада, режим охраны на предприятии, места расположения камер видеонаблюдения и наличие в автомобилях спутниковой системы «Глонасс».


Реализовывать свои преступные планы они начали в феврале 2019 года, дважды похитив с территории предприятия доменный присад весом более 57 000 килограммов на общую сумму свыше 470 000 рублей. Когда участники ОПГ готовились к очередному траншу металлургических отходов весом свыше 40 тысяч килограммов, при перевозке похищенного их и задержали правоохранители.


Новотроицкий горсуд ранее признал главу преступной группы и всех ее участников виновными и назначил главе ОПГ и пяти соучастникам наказание в виде лишения свободы на сроки от 2 до 3 лет с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 100 000 рублей каждому. Четверых членов преступной группы приговорили к исправработам на 1,5 года с ежемесячным удержанием в доход государства 10 процентов заработка. Причем, суд посчитал, что исправление троих членов ОПГ, приговоренных к реальному лишению свободы, возможно без реального отбывания наказания и определил каждому испытательный срок на 1,5 года.


Но глава ОПГ, его защитник, а также два члена преступной группы сочли назначенное им наказание чрезмерно суровым и подали на него апелляционные жалобы в облсуд. Оренбургский областной суд, изучив материалы данного уголовного дела, доводы апелляционных жалоб, исключил из ранее вынесенного приговора суда указание на наличие у главы ОПГ и двух его помощников криминального опыта, связанного с предыдущими судимостями, которые в настоящее время погашены.


В итоге, облсуд смягчил основное наказание главе ОПГ с 3 лет лишения свободы до 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Двое других членов преступной группы отправятся в колонию общего режима не на 2,5 года, а на 2 года 4 месяца. В остальной части приговор суда первой инстанции был оставлен прежним.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: