Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Кувандыке черномазые стоки попросту сливались в озеро

В Кувандыке черномазые стоки попросту сливались в озеро

02 сентябрь 2021, Четверг
112
0
  • 0
По информации региональной прокуратуры, у орского природоохранного прокурора в ходе проверки совместно со специалистами регионального Минприроды возникли вопросы к деятельности компании «ЭнергоРесурс», оказывающей услуги в сфере водоотведения на территории Кувандыкского горокруга.

Как оказалось, организация сбрасывала хозяйственно-бытовые и промышленные стоки от населения и предприятий Кувандыка в озеро Безымянное.


При этом в очищенных сточных водах на выпуске в озеро фиксировалось превышение по ряду загрязняющих веществ, у компании не было расчетов нормативов допустимых сбросов, а также декларация о воздействии на окружающую среду, которая подается в установленном порядке в региональное Минприроды. Также "ЭнергоРесурс" не произвело оценку воздействия своей деятельности на биоресурсы и среду их обитания, не рассчитало ущерб, наносимый водоему, который также должен согласовываться с органом власти в области рыболовства.


Из-за многочисленных выявленных нарушений природоохранная прокуратура в отношении ответственного должностного лица организации и самого юрлица возбудила дела об административных правонарушениях за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение и истощение, сокрытие экологической информации и нарушение правил охраны среды обитания и водных биологических ресурсов.


По результатам их рассмотрения были вынесены постановления о привлечении виновных к ответственности, по которым назначены наказания в виде предупреждений и штрафов на сумму почти в 200 тысяч рублей. В адрес руководителя организации также внесено представление, по результатам которого были приняты меры по устранению выявленных нарушений. В настоящее время осуществляется контроль за устранением остальных нарушений.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: