Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Переволоцком районе ввели монумент Герою России Раису Мустафину

В Переволоцком районе ввели монумент Герою России Раису Мустафину

06 сентябрь 2021, Понедельник
109
0
  • 0
В Оренбуржье увековечили память Героя России Раиса Мустафина - воина внутренних войск, боровшегося с терроризмом на Северном Кавказе.

В селе Кичкасс на территории филиала Оренбургского аграрного колледжа, где учился Раис Мустафин, военнослужащий внутренних войск, который в начале двухтысячных годов боролся против террористов на Северном Кавказе, установили мемориал в его честь.


Открытие памятника состоялось в День солидарности в борьбе с терроризмом.



Мемориал, который станет началом Аллеи Славы в населенном пункте, представляет собой фрагмент кирпичной стены с пулевыми отверстиями и с окном комнаты, где герой России Раис Мустафин в январе 2000 года противостоял боевикам.



Раис в свое время обучался в этом учебном заведении, поэтому мы решили увековечить память героя, как пример для патриотического воспитания молодого поколения, - рассказал Станислав Кузьмин, руководитель учебного заведения и инициатор создания памятной композиции. - Было несколько эскизов, но мы остановились на этом варианте. Он многим пришелся по душе еще до воплощения в камне. Это фрагмент здания, где парня держали в заложниках, и окно, в которое он выпрыгнул, кинув спрятанную гранату во врага.




На открытие памятника собрались родные Мустафина, сотрудники Росгвардии, односельчане, студенты и педагоги колледжа, местная власть и многие другие. Они почтили минутой молчания героя и возложили цветы к постаменту, которые символизируют горы Чечни.



СПРАВОЧНО:


Раис Рауфович Мустафин родился 23 октября 1980 года в селе Алмала Переволоцкого района. Окончил в родном населенном пункте 9 классов и в 1995 году поступил в профессионально-техническое училище №50 в соседнем Кичкассе на тракториста.


В ноябре 1998 года бойца призвали в армию во внутренние войска МВД России, где он служил пулеметчиком в восьмой бригаде особого назначения внутренних войск в Нальчике. С июля по ноябрь 1999 года охранял Президента Кабардино-Балкарии.


27 января 2000 года военнослужащие нальчикской бригады внутренних войск заняли здание школы в Октябрьском районе Грозного. Ранним утром боевики попытались выбить военных с занимаемых позиций. Во время жестокого боя враги взяли в плен троих солдат. Это увидел рядовой Раис Мустафин и решил помочь товарищам. Он приблизился к боевикам, но те открыли по нему огонь. Раис успел уничтожить нескольких захватчиков, но его пулемет заклинило, и тогда его взяли в плен. Бойца привели в учебный класс, где находилось больше десятка бандитов. Герой не растерялся, выхватил из кармана незамеченную террористами гранату, подбросил ее вверх, а сам, выскочил в соседнюю комнату и выпрыгнул в окно.



По подземным коммуникациям рядовой выбрался в комнату, в которой держал оборону, и продолжил схватку с врагом. Вызвав весь огонь противника на себя, он дал возможность своему подразделению провести контратаку и заставить боевиков отступить.


За личное мужество и героизм указом Президента страны от 11 июля 2000 года Мустафина удостоили звания Героя Российской Федерации.



В июле 2000 года Раиса уволили в запас и он вернулся на Родину. В Оренбуржье герой вел активную общественную работу, помогал бойцам, прошедшим через «горячие точки», участвовал в патриотических акциях.


Скончался Раис Рауфович 13 июля 2020 года от продолжительной болезни в возрасте 39 лет. У него остались мама, жена и двое детей.



Простились с Героем России в траурном зале на улице Монтажников областного центра. С раннего утра сюда тянулась вереница людей разных возрастов с большими букетами красных гвоздик и роз.



Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: