Оренбуржцы смогут понаблюдать за звездопадом

27 июль 2017, Четверг
333
0
  • 0
12 августа над Оренбуржьем пронесется 80 метеоров. Увидеть явление можно будет невооруженным глазом. Главное, чтобы погода не подвела.

Наблюдать за ночным небом любят многие. А когда падает звезда, с трепетом загадывают желание. Сейчас - самое время вооружиться желаниями, поскольку совсем скоро начнется одно из самых красивых явлений - с конца июля и в течение августа жителей Оренбургской области ждет звездопад Персеиды. Конечно, все прекрасно знают, что падают вовсе не звезды, а метеоры, сгорающие в атмосфере. Откуда они взялись? Прилетели они из шлейфа пылевых частиц, которые выпустила когда-то комета Свифта-Таттла. Происходит это красивое явление каждый год – шлейф пересекается с нашей планетой.


Звездопад получил такое название от созвездия Персея. Рядом с созвездием Персея находится условная точка, из которой «вылетают» звезды.


Начинать пристально следить за звездным небом можно уже сейчас, но свой максимум звездопад достигнет 12 августа.


- Звездопад можно увидеть даже в городе, настолько яркое это явление. Но все же лучше это делать за городом, где взору ничто не сможет помешать. Никакие оптические приборы для наблюдений метеоров не нужны. На протяжении всего августа явление будет максимальным, - объясняет лектор Оренбургского планетария от ОГУ Екатерина Гуськова.


Как найти созвездие Персеиды?


Для начала находим созвездие Большой медведицы, от него движемся по небу вправо к Малой медведице (ориентируемся на Полярную звезду, которая входит в созвездие). Нашли Полярную звезду, от нее движемся к созвездию Кассиопеи в виде латинской буквы W. Кстати, такое название созвездие получило в честь героини греческого мифа – царицы, которая чересчур гордилась своей красотой, в наказание Посейдон превратил её в созвездие. Под Кассиопеей и будет созвездие Персея, которое тоже изображает героя греческих мифов – сына Зевса и Дании.



Также расположение звезд во многом зависит от того, какое сейчас время года и в какой точке планеты вы находитесь.



КСТАТИ


Еще один приятный сюрприз - лунное затмение


- 7 августа в один ряд встанут Солнце, Земля и Луна. Где-то с 11:00 и ближе к 12:00 будет максимальная фаза. Явление очень красивое, луна обретет красный свет. Происходит это из-за того, что излучение солнца все равно достигает Луны, но свет преломляется в атмосфере планеты. Луч проходит через все цвета радуги, а остается только красный. Видно действо будет невооруженным глазом, специальные линзы использовать не обязательно, в отличие от солнечного затмения. В планетарии мы устраиваем лекции и смотрим в телескоп, и за этими явлениями тоже можно будет у нас следить, - рассказывает лектор Оренбургского планетария от ОГУ Екатерина Гуськова.


Хочется отметить, что в этот день будет полнолуние – одно из непременных условий наступления явления.




Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: