Погода в Оренбурге
+15°
Переменная облачностьветер 2,4 м/с, С
Курсы валют на 05.08EUR 93,58 +1,62USD 81,13 +1,06KZT 17,07 +0,16

В Оренбуржье в суд навещено девало бывшего специалиста-эксперта Росприроднадзора

В Оренбуржье в суд навещено девало бывшего специалиста-эксперта Росприроднадзора
Мужчина помогал нефтяникам, сообщили в Прокуратуре Оренбургской области.

Прокурором области Русланом Медведевым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех местных жителей.


Напомним, как сообщал , 25-летнего бывшего главного специалиста-эксперта отдела государственного экологического надзора по Оренбургской области Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей "Получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемого им лица, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, в значительном размере".


Кроме того, еще двоим оренбуржцам (35 лет и 41 год) инкриминирована статья "Посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткополучателя и иное способствование взяткодателю и взяткополучателю в достижении и реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере".


По версии следствия, сотрудник экологического надзора, находясь в Оренбурге в период с 10 сентября по 14 декабря прошлого года, при посредничестве этих мужчин получил от представителя коммерческой организации взятку в размере 100 000 рублей за прекращение производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей "Несоблюдение требования в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления", основанием которому явились установленные в ходе административного расследования показатели превышения концентрации загрязняющих веществ (нефть и нефтепродукты) в отобранных образцах почвы.



Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Оренбурга Оренбургской области для рассмотрения по существу, - уточнили в надзорном ведомстве.



СПРАВКА:


Максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом за получение взятки в значительном размере - лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 30-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового. За посредничество во взяточничестве может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 20-кратной суммы взятки или без такового.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @_ru ? А мы Вас ждём.


Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком «Оренбурга»?

Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком..

В футбольном сообществе активно обсуждается загадочное отсутствие вингера футбольного клуба «Оренбург»...

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК "Ростов" со счётом 2:1

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК..

26 июля 2026 года футбольный клуб «Оренбург» одержал яркую и волевую победу над «Ростовом» со счётом 2:1...

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены Никифоровой

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены..

Данное обращение является официальным с целью проведения проверки законности возложения ответственности...

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на двух несовершеннолетних

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на..

В городе Оренбурге на улице Конституции произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие, которое...

Школьники из Оренбурга посетили исторические места Беларуси

Школьники из Оренбурга посетили исторические места..

Вчера на перроне железнодорожного вокзала Оренбурга царила необыкновенная атмосфера. С прибывшего поезда...

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и государственную измену

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и..

Верховный суд Республики Крым огласил приговор по громкому делу, связанному с передачей секретной...

Комментарии (0)