Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбуржец осужден за гибель человека в ходе массового ДТП под Пензой

Оренбуржец осужден за гибель человека в ходе массового ДТП под Пензой

27 июль 2017, Четверг
301
0
  • 0
Суд приговорил его к полутора годам лишения свободы.

Несчастный случай произошел в феврале текущего года. Житель Оренбургской области, управляя автомобилем КамАЗ 5490-S5», следовал по федеральной автодороге М5, проходящей по территории Спасского района, в направлении Пензы. К сожалению, водитель не учел скорость, интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, потерял контроль за движением своего автомобиля и врезался в микроавтобус Mercedes-Benz, который выехал на встречную полосу.


В это же время грузовик под управлением оренбуржца совершил наезд на автомобиль Hyundai, а он, в свою очередь, столкнулся с полуприцепом грузовика DAF. Последним в цепочке был ВАЗ-21074. В результате ДТП водитель автомобиля Hyundai (житель Пензенской области) скончался на месте. Свою вину подсудимый полностью признал. По его ходатайству уголовное дело рассматривалось в особом порядке. При назначении наказания суд учёл, что ранее водитель к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно.


- К смягчающим наказание обстоятельствам суд отнёс полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, добровольное возмещение морального вреда на сумму 170 000 руб. Отягчающих обстоятельств не установлено, - рассказали в пресс-службе Пензенского областного суда.


В результате суд назначил ему наказание в виде полутора лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также подсудимого лишили права управления транспортными средствами в течение двух лет. Не согласившись с приговором, адвокат осуждённого подал апелляционную жалобу, которая оставлена без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: