Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Орске вскрыли 250 тонн зерна проса, задекларированного несуществующей организацией

В Орске вскрыли 250 тонн зерна проса, задекларированного несуществующей организацией

06 сентябрь 2021, Понедельник
128
0
  • 0
"Испытания" проводила лаборатория, которой нет и в помине, сообщили в Управлении Россельхознадзора по Оренбургской области.

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области при проведении контрольно-надзорного мероприятия в отношении ООО «Зерно» (Орск) выявлены нарушения законодательства в сфере качества и безопасности зерна.


Установлено, что ООО «Зерно» осуществило выпуск в обращение партии зерна проса (массой 250 т), с декларацией о соответствии принятой на основании протоколов испытательной лаборатории ООО «Рейна» (Московская области), которая отсутствует по адресу осуществления деятельности.


Так как испытательная лаборатория ООО «Рейна» не существует, лабораторные исследования партии проса не проводились, зерно не прошло необходимые процедуры оценки (подтверждения) соответствия, установленные требованиями Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», - уточнили в ведомстве.


СПРАВКА:


В соответствии с обязательными требованиями данного Технического регламента, зерно, поставляемое на пищевые и кормовые цели, выпускается в обращение при условии, что оно прошло необходимые процедуры оценки соответствия. Продукция, соответствие которой требованиям Технического регламента не подтверждено, является потенциально опасной и не допускается к выпуску в обращение на единой таможенной территории Евразийского экономического союза


Действие декларации о соответствии вышеуказанной партии зерна проса прекращено. Оборот продукции запрещен. За нарушение требований Технического регламента ООО «Зерно» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ, сумма административного штрафа составила 100 000 рублей.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: