Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В захлопнутом на карантин селе Просторы от COVID-19 загнулись уже 4 человека

В захлопнутом на карантин селе Просторы от COVID-19 загнулись уже 4 человека

07 сентябрь 2021, Вторник
109
0
  • 0
Напасть на Просторы в Кваркенском районе пришла в середине августа, когда у сельчан полным ходом шли полевые работы. По свидетельству местных жителей, зараза к ним в село попала вовсе не после заграничного отпуска кого-то из деревенских, а тривиально просто. Пенсионерка ездила на обследование в Оренбург - вернулась и на тебе…, позже заболевать начали соседи.

В селе Просторы не насчитывается и четырех сотен жителей, а порядка сотни из них за последние пару недель уже переболели разными недугами - от рядовой ОРВИ до пневмонии и COVID-19. Коронавирусная инфекция официально подтверждена уже более чем у 35 жителей села.


С 25 августа село закрыто на карантин. Сельчанам, в чьих семьях есть заболевшие, запрещено выходить со двора. Продукты им доставляют. А вот остальным можно лишь сходить за продуктами в ближайший магазин или помочь престарелым родственникам, при этом обязательно одев маску и перчатки. Кто задействован в сельхозработах, также по справке могут ходить на работу. Попадешься на улице патрулю праздно шатающимся - грозит составление протокола.


Около полусотни школьников в Просторах учебный год начали дистанционно и занимаются дома.



Приехал с полей и вот теперь тут третий день, диагноз до сих пор не озвучили, - поделился один из жителей Просторов, находящийся в настоящее время на лечении в Новоорской районной больнице. - Когда рост заболеваемости пошел, нас оповещали через рупор, что следует дома сидеть. Это очень тяжело, если у тебя хозяйство, скот, тем более уборка идет.



Пока карантин в Просторах введен до 9 сентября. Что будет дальше, районные власти пока не сообщают. Зимой здесь было 7 - 8 заболевших на двух улицах, но до введения карантина, Слава Богу, не дошло. В прошлый раз смертельных случаев и тяжело переносящих болезнь не было.


Сейчас иначе. В селе (по официальным данным из сельсовета) от COVID-19 уже скончались за период карантина четыре пожилых человека (три бабушки и мужчина). При всем этом на упорные просьбы вакцинироваться прививку сделали лишь около сотни человек из 315 подлежащих вакцинации.



Сейчас ситуация более-менее стабилизировалась, многие уже переболели. За последние три дня троих человек госпитализировали. Новые случаи заболевания выявляются, в основном, в семейных очагах. По селу прошел «медицинский десант» в защитных костюмах. По каждому двору проверяли людей на наличие заболевания. Если возникали  подозрения, делали мазок, уговаривали вакцинироваться. Полевые работы близятся к завершению, и народ стал реже появляться на улице, поэтому надеюсь, что пик мы уже пережили и карантин с села снимут, - поделился переживаниями глава Бриентского сельсовета, к которому относятся небольшие Просторы, Андрей Подкорытов. - Первая сельчанка заболела 12 августа, думала сначала, что это ОРЗ, поэтому и дома не сидела. Сейчас человек 20 еще болеют. Как только выявляют нового заболевшего, сразу обрабатываем придомовую территорию. Средств, чтобы нанять спецбригаду, в сельсовете нет. Обработку проводим собственными силами раствором хлора с помощью ручного опрыскивателя. Запросили помощь района. Если деньги выделят, заключим договор со специализированной организацией. Ежедневно в селе проводим рейды совместно с представителем районной администрации, Росгвардии и полиции, иногда их подменяют дружинники. Выявляем нарушителей из числа заболевших и контактных, которые нарушают карантин. Проверяем в магазинах соблюдение масочного режима и праздно гуляющих по улицам или передвигающихся на авто. В торговых точках предприниматели постоянно должны обрабатывать помещения, у всех продавцов взяли мазки. Есть подозрение, что люди заражались от работника почты, в настоящее время он отстранен от работы.



А В ЭТО ВРЕМЯ


Как сегодня сообщили в региональном минздраве, в Пономаревском районе была зафиксирована новая вспышка COVID-19. Сельчанка вернулась с отдыха на море из Геленджика и заразила десять человек.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ «Коронавирус в Оренбургской области: онлайн-карта»:
В закрытом на карантин селе Просторы от COVID-19 умерли уже 4 человека
Губернатор отправил на дистанционку работающих пенсионеров, беременных и "хроников"
В Оренбуржье за сутки от COVID-19 скончались 14 человек
В Оренбурге первая неделя для школьников прошла без COVID-19
В Оренбуржье за сутки выявили 340 заболевших COVID-19
В Оренбургской области за сутки COVID-19 выявили у 341 человека
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: