Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Депутат ЗС Оренбуржья напоследок пожаловался губернатору на медицину

Депутат ЗС Оренбуржья напоследок пожаловался губернатору на медицину

07 сентябрь 2021, Вторник
116
0
  • 0
Владимир Фролов направил главе региона обращение с просьбой принять неотложные меры по исправлению ситуации с провалом системы здравоохранения области и защите прав человека на охрану его здоровья и жизни в условиях массовых заболеваний коронавирусной инфекцией.

В своем обращении к губернатору региональный парламентарий подводит своеобразные итоги восьми месяцев реализации программы по модернизации системы здравоохранения в Оренбурге, где из шести городских больниц осталось три, при этом нагрузка на узких специалистов возросла, из-за чего врачи стали увольняться.



Принятые меры по модернизации первичного звена здравоохранения в Оренбуржье не только не привели к положительным результатам, но и в большинстве случаев усугубили ситуацию с оказанием медпомощи в реорганизованных медицинских организациях, - делает выводы народный избранник. - Главная проблема несвоевременного оказания медпомощи населению не решается. Срок ожидания приема пациентом к врачу-специалисту составляет от двух до трех недель. Обратившись в ООБ № 3 3 сентября с острой болью желудка, получил направление на УЗИ на 13 сентября. Некоторые пациенты из-за острых болей или обострения хронических заболеваний вынуждены по этой причине обращаться в платные клиники. Сложившаяся ситуация является одной из основных причин избыточной смертности населения Оренбуржья.



По заверениям парламентария Фролова, в Оренбургской областной больнице № 3, которая с этого года была переведена на финансирование по ОМС, количество и качество оказываемых медицинских услуг резко сократилось и ухудшилось.



Вызывает недоумение и возмущение людей безразличное отношение к их здоровью после перенесенного тяжелого заболевания коронавирусом. После получения отрицательного ПЦР-теста после болезни, как правило, участковые даже не интересуются состоянием здоровья человека, пока он сам вновь не обратится по записи к врачу в поликлинику, - продолжает Владимир Иванович.



Он приводит и пример из семьи своего бывшего коллеги Асяева, когда женщина неделю болела дома без установления диагноза, при поражении легких с 16 процентов до 56 процентов за четыре дня ей отказывали в госпитализации. Почти каждый день она вызывала «скорую», но бригада медиков лишь оказывала ей помощь для снятия ухудшающегося состояния здоровья.


Высказался депутат заксоба области и против назначения на должности главврачей специалистов из других регионов (Тюмени, Ярославля, Екатеринбурга и других). По его словам, после таких назначений в медицинских организациях происходит «перетряска» врачебных кадров - в частности, узких специалистов, которых и так недостаточно в лечебных учреждениях региона.


Теперь ответное слово за губернатором.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: