Погода в Оренбурге
+18°
Ясноветер 2,7 м/с, С
Курсы валют на 05.08EUR 93,58 +1,62USD 81,13 +1,06KZT 17,07 +0,16

Экс-полицейские из Оренбурга, получившие от 8 до 9 лет за вымогательство, обжалуют приговор в Верховном Суде

Экс-полицейские из Оренбурга, получившие от 8 до 9 лет за вымогательство, обжалуют приговор в Верховном Суде
Оренбургский областной суд вынес приговор четырем бывшим стражам порядка еще в 2020 году, но они до сих пор не согласны с ним.

Четверо бывших сотрудников Оренбургского УМВД обжалуют в Верховном Суде приговор за вымогательство с применением насилия и злоупотребление полномочиями.


Напомним, как сообщал , экс-полицейские перешли на другую сторону закона в июне 2018-го. Летом того года, 6 и 10 июня, четверо стражей порядка вымогали по 100 000 рублей сразу у двух компании оренбуржцев, заявлявшись на их дачи. Пострадавшие - состоятельные предприниматели, которых полицейские вычисляли с помощью специальных ведомственных учетов. Оборотни в погонах "щеголяли" своими корочками, применяли в отношении бизнесменов насилие и спецсредства, а в случае отказа отдать деньги, угрожали оружием и подбросом наркотиков.



Данный факт выявлен сотрудниками собственной безопасности областного Управления МВД. Сотрудники полиции были уволены из органов внутренних дел, а их руководители привлечены к строгой ответственности, - сообщали в пресс- службе УМВД по Оренбургской области.



Собранные следственными органами СУ СК РФ по Оренбургской области доказательства были признаны Оренбургским областным судом достаточными для вынесения приговора. Экс-полицейские признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Вымогательство, совершенное группой лиц, с применением насилия в крупном размере" (2 эпизода) и "Нарушение неприкосновенности жилища, совершенное лицом с использованием своего служебного положения".


В июле 2020-го четверо фигурантов уголовного дела осуждены к наказанию в виде лишения свободы на сроки от 8 до 9 лет. Однако, как видим, они не согласны с приговором, и ожидают рассмотрения дела в Верховном Суде. Рассмотрение запланировано на текущую неделю.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @_ru ? А мы Вас ждём.


Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком «Оренбурга»?

Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком..

В футбольном сообществе активно обсуждается загадочное отсутствие вингера футбольного клуба «Оренбург»...

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК "Ростов" со счётом 2:1

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК..

26 июля 2026 года футбольный клуб «Оренбург» одержал яркую и волевую победу над «Ростовом» со счётом 2:1...

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены Никифоровой

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены..

Данное обращение является официальным с целью проведения проверки законности возложения ответственности...

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на двух несовершеннолетних

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на..

В городе Оренбурге на улице Конституции произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие, которое...

Школьники из Оренбурга посетили исторические места Беларуси

Школьники из Оренбурга посетили исторические места..

Вчера на перроне железнодорожного вокзала Оренбурга царила необыкновенная атмосфера. С прибывшего поезда...

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и государственную измену

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и..

Верховный суд Республики Крым огласил приговор по громкому делу, связанному с передачей секретной...

Комментарии (0)