Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Лишь 72 процента оренбуржцев считают, что в городе можно получить важнецкое образование

Лишь 72 процента оренбуржцев считают, что в городе можно получить важнецкое образование

08 сентябрь 2021, Среда
220
0
  • 0
Аналитические данные предоставили специалисты "СберСтрахование жизни".

Специалисты "СберСтрахование жизни" провели опрос в 37 российских городах с населением свыше 500 тысяч человек. Тема - качество обучения в высших учебных заведениях.


Выяснилось, что 78% российских семей полностью или в основном согласны с тем, что в их городе можно получить хорошее современное образование, необходимое для успеха в жизни. В Оренбурге такой процент меньше - лишь 72% горожан, считают местные ВУЗы перспективными. Самую высокую оценку ожидаемо получили высшие учебные заведения из Москвы и Санкт-Петербурга - ими довольны 91% опрошенных. Хуже всего свои ВУЗы оценивают жители Махачкалы: 63% респондентов уверены, что могут получить в Дагестане хорошее образование.


Кстати, женщины выше, чем мужчины, оценивают качество образования в местных вузах. Соотношение - 80% на 77%. Самые высокие оценки образованию в российских городах дают люди возрастной категории 50‒60 лет (87%), более 60 лет (82%) и 30‒40 лет (78%).


Кроме того, 87% опрошенных россиян считают расходы на образование и развитие своих детей важной и приоритетной статьёй расходов. Самый высокий приоритет у таких расходов снова у жителей Москвы (93%) и Санкт-Петербурга (91%). Точно так же считают 84% оренбуржцев. Самый маленький процент людей, которые считают образование детей нужным и важным по-прежнему в Махачкале - там так считают лишь 70% опрошенных респондентов.


Но, считать и делать - разные вещи. Если считают расходы на образование детей важными 87% россиян, то вкладывают в это деньги только 80% людей. Здесь опять те же лидеры: тратятся на образование детей 88% москвичей и 86% жителей северной столицы. В Оренбурге процент людей, которые вкладываются в развитие своих чад - 71%. Как ни странно, самый низкий процент таких родителей на этот раз не в Махачкале (там 75%), а в Томске (67%), Хабаровске (69%) и Кемерово (69%).


Как показывают результаты исследования, в целом у россиян большая часть средств уходит на оплату спортивных секций (22%) и творческие кружки и школы (15%). На изучение иностранных языков и репетиторов родители тратят по 12% семейного бюджета. Еще часть бюджета (11%) семьи тратят на дополнительное обучение школьников.


48% жителей России считают необходимым копить деньги на образование детей. По мнению 43% опрошенных, задуматься об этом стоит с самого рождения ребёнка, 39% - со школы, 18% - за несколько лет до поступления в вуз. Больше всех готовы сберегать на образование детей жители Санкт-Петербурга (91%), Екатеринбурга (67%), Москвы (66%) и Красноярска (61%).


По мнению участников исследования, кратчайший путь к успешному будущему - это техническое или инженерное образование (образование в этой области считает успешным 24% опрошенных), в области IT, программирования и компьютеров (21%), медицины и биологии (17%), экономики, финансов и управления (13%), права и юриспруденции (10%). Ещё 8% опрошенных считают, что сегодня больше всего обеспечивает жизненный успех образование в области математических и естественных наук, 7% - гуманитарных.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: