УФАС всерьез взялось за базар стройматериалов

08 сентябрь 2021, Среда
85
0
  • 0
В Оренбуржье, как и по всей стране, в этом году значительно подскочили цены на строительные материалы, из-за чего земляки вынуждены были в этом году заморозить свои стройки в ожидании лучших времен и надеясь на снижение цен.

ФАС России еще летом начало проверки, но пока видимых результатов от их работы оренбуржцы не заметили. На этот раз ведомство сообщает, что тщательной проверке будут подвергнуты рынки основных и вспомогательных стройматериалов. К дополнительным проверкам на рынках металлопродукции, древесных, нерудных и лакокрасочных материалов, цемента, кирпича, газобетона, минеральной ваты, листового стекла, кровельных материалов, битума, первичных полимеров будут подключены все региональные УФАС.


Жалобы на рост стоимости строительных материалов не прекращаются, и в связи с этим ФАС России решила расширить перечень проверяемых российских производителей и поставщиков стройматериалов. Мониторинг цен на этом рынке уже показал, что на внутреннем рынке сейчас есть возможность у производителей снизить отпускные цены. Если же ситуация не изменится, и цены на стройматериалы не упадут, это приведет к негативным последствиям на других рынках. В Оренбуржье, например, по этой причине был сорван в этом году ряд контрактов по ремонту образовательных и других учреждений, некоторые подрядчики по отыгранным до резкого повышения цен контрактам весной-летом просто отказывались от их исполнения. Не может это не сказаться и на ценах на недвижимость.


При выявлении нарушений антимонопольное ведомство будет принимать меры, которых очень ждут оренбуржцы.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: