Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Ясном за беспроглядные девала с водопроводом настолько никто и не ответил

В Ясном за беспроглядные девала с водопроводом настолько никто и не ответил

09 сентябрь 2021, Четверг
101
0
  • 0
Муниципальное имущество было отчуждено с последующей реализацией по заведомо низкой стоимости. Однако органы следствия признаков состава преступления в действиях чиновников, не без ведома которых бюджет недополучил круглую сумму, не усмотрели.

6 июля 2018 года решением совета депутатов МО «Светлинский поссовет» трубопровод по направлению "Кумак - Светлый" протяженностью более трех тысяч метров (3600 метров, диаметр - 1200 метров) передан в хозяйственное ведение МУП «Светлый» в целях эффективного использования. С целью реализации участка водопровода, директор МУП «Светлый» Игорь Миллер обратился к главе Светлинского поссовета Константину Матвееву с разрешением на списание этого водопровода в связи с его непригодностью.


Вскоре была сформирована комиссия по осмотру трубопровода и был составлен акт о том, что участок трубопровода признан непригодным и подлежит списанию, после чего документ был подписан заинтересованными сторонами.


Далее, минуя процедуру проведения независимой оценки муниципального имущества перед его продажей и проведение аукциона в установленной форме, был заключен договор купли-продажи муниципального имущества (участка водопровода) с коммерческой компанией «Спецавтострой». Компания предложила наиболее «высокую» цену - 4 600 рублей за тонну трубопровода в земле (общая стоимость 4 400 200 рублей). И это - при средней стоимости металлолома не менее 13 000 рублей за тонну!


Примечательно, что согласно проведенной оценочной экспертизе, стоимость этого участка трубопровода составляет не менее 20,5 млн. рублей, и даже если его сдавать как черный металл - 14,6 млн. рублей. А демонтаж участка оценивается более чем в 8 млн. рублей.


Таким образом было списано и реализовано муниципальное имущество без процедуры независимой оценки, без проведения аукциона (конкурса), что повлекло за собой нецелевое расходование бюджетных средств и существенное нарушение прав и законных интересов жителей МО «Светлинский поссовет».


Если даже учитывать расходы на демонтаж (а это, напоминаем, 8 млн. рублей), то бюджет недополучил от реализации муниципального имущества либо не менее 8 млн. рублей как за трубу в земле (если реализовывать его как линейный объект), либо на 2, 1 млн. рублей меньше, если имущество оценивать по рыночной стоимости черного металла.


Все это вылилось в уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Оно было возбуждено Ясненским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Оренбургской области в отношении неустановленных лиц. Однако после проведения проверки оказалось, что в действиях главы Светлинского поссовета Константина Матвеева признаки состава преступления отсутствуют и было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела…


Как стало известно orenday из собственных источников, Ясненским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Оренбургской области уголовное дело всё-таки возобновлено, подготовлен проект искового заявления в арбитражный суд о признании сомнительной сделки недействительной.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: