Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В 2020 году в реке Блява в Медногорске дважды фиксировалось загрязнение соединениями мышьяка

В 2020 году в реке Блява в Медногорске дважды фиксировалось загрязнение соединениями мышьяка

10 сентябрь 2021, Пятница
110
0
  • 0
Об этом говорится в государственном докладе "О состоянии и об охране окружающей среды РФ".

Минприроды РФ обнародовало государственный доклад "О состоянии и об охране окружающей среды РФ", сообщают в "РИА". 


Согласно данным, в 2020 году в реке Волга произошло 925 случаев сильного загрязнения воды. На втором месте Обь с 792 случаями. Эти две реки - вне конкуренции по числу случаев. Больше ста случаев сильного загрязнения зафиксировано в Енисее (141), Амуре (127) и Днепре (121). Следом за ним расположился Урал - 51 случай. Далее Терек - 43, Печора - 32, Дон - 27 и Колыма - 11.




474 случая экстремального загрязнения были отмечены на малых реках Санкт-Петербурга, Ленинградской, Мурманской, Сахалинской областей, а также Камчатского, Красноярского и Приморского краев. 73% всех случаев загрязнения связаны с взвешенными веществами, соединениями марганца и цинка, нитритного азота, а также дефицитом растворенного в воде кислорода и увеличением биохимического потребления кислорода. При этом доля загрязнения тяжелыми металлами (Mn, Zn, Cu, Ni, Fe, Hg, Mo, Pb, Cd) снизилась на 6% по сравнению с 2019 годом и составила 27% от общего числа случаев высокого загрязнения.

Если говорить об особо серьезных случаях, то здесь фигурирует Оренбургская область. На реке Блява в Медногорске зафиксировано два случая загрязнения соединениями мышьяка. Еще шесть таких - на Пышме в Березовском Свердловской области. А в реке Пахотка в Первоуральске (все та же Свердловская область) зафиксировали случай экстремально высокого загрязнения соединениями хрома шестивалентного.
 
Что касается Блявы, то в реке регулярно обнаруживают опасные загрязнения: например, в 2018 году ПДК по цинку и меди подтвердили 11 проверок, также в воде зафиксировали наличие нитритного азота.

 

Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: